Новости

24 октября

В Южно‐Сахалинске открывается Второй Сахалинский Международный фестиваль театров кукол «На островах чудес»

Участниками фестиваля станут 13 театров из семи стран мира: Литвы, Турции, Японии, Южной Кореи, Испании, Болгарии и России. С гостями, известными деятелями культуры встретился первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов.
-  Фестиваль театров кукол – это долгожданное мероприятие не только для работников культуры, но и для всех жителей нашего региона. Желаю вам плодотворной работы, интересного общения с коллегами и новых творческих идей для реализации своих профессиональных планов, - сказал он.
В ответном слове народный артист России, художественный руководитель и режиссер театра кукол «Огниво» (г. Мытищи) Станислав Железкин отметил, что много ездит по стране, и здесь, на Сахалине, есть возможность наблюдать реальные результаты программы развития культуры:
- Вы грамотно выстраиваете культурную политику, которой могут позавидовать многие регионы. У вас проходят мероприятия мирового масштаба. Сегодняшняя встреча говорит об отношении первых лиц острова к деятелям искусства, что очень приятно.
Фестиваль торжественно откроется театральной постановки на открытой сцене у Чехов-центра и шествием участников к зданию Сахалинского театра кукол. Зрителю будут представлены шестнадцать спектаклей: восемь для детей, один для семейного просмотра и семь  постановок, рассчитанных на взрослую аудиторию. Спектакли пройдут в Сахалинском театре кукол на малой и большой сценах. В рамках фестиваля, который продлится до 15 октября, будут организованы круглые столы, лекции, мастер‐классы. Также состоятся выездные спектакли в городах южной части острова.

23 октября

Дни культуры муниципального образования «Городской округ Ноглицкий» открылись в Южно-Сахалинске

В рамках открытия Дней культуры в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке расположилась фотовыставка работ жителей муниципального образования, а в Центральной городской библиотеке им. О.Кузнецова прошла презентация аудиокниги сказки «Кыкык. Девочка‐Лебедь» Владимира Санги на нивхском и русском языках. Нивхский вариант озвучил сам автор, а русский народная артистка РСФСР Клара Кисенкова. Во время презентации на связь по скайпу из Москвы вышел сам писатель, и все присутствующие могли его увидеть и задать вопросы. Презентованная аудиокнига, которая вышла в серии книг В. Санги «Я читаю с бабушкой» (это проект Ногликской центральной районной библиотеки) поступит во все библиотеки области и станет доступна для скачивания на сайте Центральной городской библиотеки Южно‐Сахалинска.

Надо отметить, что книга вошла в проект Южно‐Сахалинской городской библиотеки им. О.Кузнецова «Голоса малой родины». Проект в этом году был признан лучшим на конкурсе «Слово менеджерам культуры» в Москве. Выпущенная аудиокнига Владимира Санги будет передана в московский Пашков дом, где собрана уникальная коллекция звукозаписей языков народов мира и Сахалин внесет свой вклад в развитие мировой культуры.

Вечером этого же дня, в Сахалинском театре кукол состоялось торжественное открытие Дней культуры театрализованным концертом детских коллективов художественной самодеятельности «Детство – светлый мир добра». Зрителей и участников мероприятий приветствовала заместитель министра культуры региона Елена Корева. Она пожелала удачного выступления участникам и благодарных зрителей, отметив, как развивается культура муниципального образования и сохраняются традиции коренных малочисленных народов Севера.

10 октября

Библиоярмарка «САХАЛИНСКИЙ АРБАТ»

Библиоярмарка «Сахалинский Арбат» состоялась в сквере перед Сахалинской областной универсальной научной библиотекой 9 октября, во Всероссийский день чтения. В нынешнем году она была посвящена пятилетию Центра чтения, работающего при библиотеке. На литературной площадке выступили известные писатели, члены Союза писателей России Николай Тарасов, Владимир Семенчик, Анна Сафонова и молодые авторы, члены областного литературного объединения «Лира» — Ольга Асеева, Артемий Семичаевский и другие. Ведущий литературной площадки, писатель Николай Тарасов отметил, что в нынешнее время интерес к книге и чтению значительно упал, а такие мероприятия, как «САХалинский Арбат», призваны возродить этот интерес и поддержать престиж книги.

10 октября

Почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ» удостоена директор Сахалинского областного центра народного творчества

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами РФ дальневосточников. В частности, за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» присвоено Зое Лущан. Надо отметить, что Зоя Павловна в отрасли работает 38 лет, из них 13 лет директором Сахалинского областного центра народного творчества.

25 сентября

Региональный методический семинар музейных работников «Продвижение сахалинских брендов музейными средствами»

22–23 сентября 2013 года в историко‐литературном музее «А.П. Чехов и Сахалин», который находится в Александровск‐Сахалинском, состоялся региональный методический семинар музейных работников «Продвижение сахалинских брендов музейными средствами».

Семинар проходил в рамках плана основных мероприятий министерства культуры региона на 2013 год — «Год Музеев». В нём приняли участие – министр культуры региона Ирина Гонюкова, администрация городского округа «Александровск‐Сахалинский район», сотрудники государственных и муниципальных музеев региона и творческая интеллигенция.

С основным докладом «Проблематика выявления и локализации определённой музейной темы, как ярко выраженного бренда, требующего всестороннего продвижения музейными средствами» выступил генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (Москва) Дмитрий Радионов.

Заведующая литературным отделом историко‐литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» Оксана Фролова осветила проблематику территориального брендинга в России – выявление, позиционирование и включение отдельных историко‐култьурных и природных явлений в систему брендовых знаков.

Кроме того, в ходе семинара представители музейного сообщества обсудили вопросы методики работы с посетителями, направленной на формирование благоприятного имиджа Сахалинской области через региональные бренды. Также, были подвергнуты анализу музейные технологии работы с такими «раскрученными» региональными брендами, как уникальная природа Сахалина и Курил, А.П. Чехов, островная фортификация и многие другие.

24 сентября

Круглый стол «СМИ о культуре»

В рамках проведения мероприятий Дальневосточного театрального Форума состоялся круглый стол «СМИ о культуре», который прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Участниками заседания стали представители регионального министерства культуры, преподаватели и студенты кафедры журналистики Сахалинского Государственного университета, регионального отделения Союза театральных деятелей России и гости Форума — театральный продюсер Олег Кленин (Москва), редактор театрального журнала Оксана Кушляева (Санкт‐Петербург), художественный руководитель Приморского краевого театра молодежи Виктор Галкин (Владивосток), заведующая литературной частью Камчатского театра драмы и комедии Ольга Водясова (Петропавловск‐Камчатский) и театральный критик из Перми Татьяна Тихоновец.

Сегодня в средствах массовой информации, по мнению собравшихся, недостаточно широко освещаются культурные события не только в нашем островном регионе, а во всех СМИ в целом, не касается это только крупномасштабных проектов, которые за последнее время состоялись на Сахалине. Это и Сахалинский кинофестиваль «Край света», и Международная конференция «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе» и проводимы сейчас II Дальневосточный театральный Форум. Кроме того СМИ интересуют гастроли знаменитых артистов, премьерные показы спектаклей. Сегодня в островных СМИ, по мнению собравшихся за круглым столом, нет театральных критиков, но это, опять же, проблема не только нашего региона.

В рамках заседания присутствующие на примерах, выбранных из телерепортажей, нарезки из интернет‐сайтов проследили, насколько сегодня отсутствует культура речи и языка.

«Сегодня культура, — по словам Татьяны Тихоновец. — является одним из важнейших показателей прогресса».

Министр культуры Ирина Гонюкова предложила рассмотреть роль сферы культуры в социально‐экономическом развитии области.

-«Когда мы выезжаем с презентациями региона за пределы Дальнего Востока и страны, мы не везем представителей здравоохранения, образования, а везем всегда творческие коллективы, которые наглядно и убедительно могут рассказать о достижениях региона, через культуру позиционируя социально‐экономическое развитие территории. Никто другой так убедителен не бывает. Но когда надо средствами массовой информации говорить о достижениях, здесь все идет совсем не так, как нам хотелось бы», — отметила министр культуры региона.

Надо отметить, что из всех приглашенных областных средств массовой информации принять участие решили только представители информационного портала «Сахком» и ГТРК «Сахалин».

14 сентября

Международная конференция «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе»

С 8 по 12 сентября 2013 года в Южно‐Сахалинске состоялась Международная конференция «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе». Организаторы столь масштабного мероприятия выступили: министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Сахалинской области, ЮНЕСКО Программа «Информация для всех», Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

Сахалинская область стала площадкой проведения обобщающего итогового мероприятия высокого международного уровня, завершившего второй срок председательства России в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех».

Цель Конференции – осмысление гуманитарных вызовов информационного общества, динамики, характера, направленности, масштаба, движущих сил, содержания и последствий социокультурных трансформаций, происходящих в условиях и под влиянием повсеместного распространения Интернета и других информационно‐коммуникационных технологий.

В ходе конференции были обсуждены вопросы развития информационно‐коммуникационных технологий и их влияние на социокультурные на междисциплинарной основе, с участием теоретиков и практиков в сфере коммуникации и информации, учёных в области социальных и гуманитарных наук – философов, социологов, культурных антропологов, историков, политологов, а также политиков, управленцев, писателей, журналистов, представителей институтов гражданского общества.

Конференция явилась вкладом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и России в реализацию миссии ЮНЕСКО как лаборатории идей, центра обмена информацией и катализатора международного сотрудничества в свете реализации решений Всемирного саммита по информационном обществу.

Результатом работы Конференции в рамках реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» стал проект итоговой декларации.

Для Сахалинской области Конференция явилась важной вехой в определении стратегических перспектив развития информационного общества в регионе в контексте мировых тенденций – Губернатором Сахалинской области совместно с представителями Комиссии по делам ЮНЕСКО, Правительства Сахалинской области, Сахалинского государственного университета обсуждены перспективы использования потенциала Сахалинской области в программной деятельности ЮНЕСКО: возможности создания кафедры ЮНЕСКО в одном из высших учебных заведений области и ассоциированных школ этой международной организации на базе лучших общеобразовательных учреждений региона; организации на Сахалине Центра ЮНЕСКО по профессиональному образованию; внесение в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО культурных и природных объектов, находящихся на территории Сахалинской области.

В Конференции приняли участие: 158 человек из 50 стран мира.

Как отметил председатель межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин – конференция прошла на высоком уровне. Он также лично поблагодарил Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и вручил благодарственный Диплом программы ЮНЕСКО. Таких Дипломов удостоены ряд участников и организаторов среди которых заместитель председателя Правительства Сахалинской области Ирина Трутнева и министр культуры региона Ирина Гонюкова.

2 сентября

Первый региональный фестиваль малых музеев "Музеи в XXI веке"

Организаторами Фестиваля выступили Ассоциация музеев Сахалинской области при поддержке Правительства Сахалинской области, Министерства культуры Сахалинской области.

Региональный каталог музейных предметов и коллекций