Новости музеев

Музей
19 марта

ХОЗЯЕВА САХАЛИНСКОЙ ЗЕМЛИ

14 марта члены местной общественной организации инвалидов «Валентина» стали участниками музейного урока «Живые традиции коренных малочисленных народов Сахалина».
Присутствующие узнали, что в нашем регионе проживает четыре основных этноса из коренных малочисленных народов Севера: нивхи, уильта, эвенки и нанайцы. Территории их традиционного проживания расположены в семи муниципальных образованиях: Охинском, Ногликском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Смирныховском, Поронайском районах и Южно-Сахалинском городском округе. В ходе мероприятия участники познакомились с традициями, обычаями, обрядами и особенностями ведения быта коренными малочисленными народами Сахалина.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Мудрость народов в сказаниях и легендах» в технике декупаж.



Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.

19 марта

«ПАТРИОТИЗМ. ВОСПИТАНИЕ. БУДУЩЕЕ.»

14 марта сотрудники Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в просмотре очередной лекции видеокурса «Патриотизм. Воспитание. Будущее.».
На сайте цифровая-площадка.рф была проведена видеолекция «Актуальные военно-политические вопросы в контексте президентских выборов». В гостях у Александра Асафова, политолога, члена Общественной палаты РФ, выступал Андрей Викторович Гурулев, боевой генерал, бывший командующий 58-й армией, участник Второй Чеченской кампании, сирийской кампании, экс-зампред правительства Забайкальского края, а ныне депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия».



Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности В.В.Синча. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.

19 марта

БЕЛОСНЕЖНАЯ БЕЗЗАЩИТНОСТЬ

14 марта сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие «Экологический календарь. Международный день защиты бельков» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска».
Ребята узнали о том, что в большинстве стран мира 15 марта отмечается Международный день защиты бельков, утвержденный по инициативе Международного Фонда Защиты Животных. Бельки -так называют детенышей гренландского тюленя - являются объектом охоты уже многие десятилетия из-за своего прекрасного меха, спрос на который толкает человека на уничтожение милых зверьков в огромных количествах. Дата - 15 марта- выбрана не случайно: именно это число считается примерной датой появления большинства детёнышей тюленей на свет. Дети узнали, кто такой белёк, кто является главным врагом этих животных и почему эти милые, и беззащитные создания необходимо защищать.

14 марта

МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЕМ, ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Каждый человек, живущий в нашей великой стране, должен знать и уважать традиции русского народа, чтобы он не потерял свою самобытность, свои истоки.

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, который широко отмечается по всей России.
Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны.

13 марта, в рамках празднования Года семьи, популяризации традиционных семейных ценностей, проведения Всероссийской акции «Крепка семья-сильна Россия», воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска приняли участие в познавательной программе «Масленица: история и традиции».
Присутствующим рассказали интересную историю этого праздника, о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи дней масленичной недели. Рассказ сопровождался показом экспонатов из фондов музея.

Дети узнали, что Масленица считается общим любимым праздником, но в то же время истинно семейным. В чем суть семейных традиций? Ходить в гости или принимать у себя в доме родственников; кататься всей семьёй на санках и санях; совместно готовить блины; в последний день празднования Масленицы после сжигания соломенного чучела у своих родных и близких людей просить прощения и еще раз доказать словами, настолько вы их любите. Семейные традиции прощания с зимой помогут весело провести праздник и по-настоящему отдохнуть в кругу семьи. Также есть возможность в этот день придумать свою собственную семейную традицию, которая со временем будет передаваться от поколения к поколению.

Благодаря медиатеке информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» дети познакомились с полотнами знаменитых художников А.Н.Бенуа «Масленица в Петербурге. Эскиз декорации I картины», Б.М.Кустодиева «Масленица» (1919), П.Н.Филонова «Масленица и вывод из зимы в лето», Э.А. Сулимана-Грудзинского «Масленица в окрестностях Санкт-Петербурга», которые свидетельствуют о том, насколько широко раньше отмечали проводы весны.

В завершение участники изготовили куклу-Масленицу из бумаги.

14 марта

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ФОТОКОНКУРСЕ «СЕМЬЯ В ОБЪЕКТИВЕ"

Напоминаем, что в рамках Года семьи, объявленного в 2024 году в Российской Федерации, и реализации Всероссийского семейного проекта «Всей семьёй», Невельский историко-краеведческий музей с 1 по 29 марта проводит фотоконкурс «Семья в объективе» по следующим номинациям:

«Семья-хранитель традиций» - о семейных традициях, праздниках, совместном досуге;
«Счастливы вместе» - теплые, трогательные, эмоциональные фотографии, где основными героями являются дети и их родители;
«Живая книга династий» - о профессиональной деятельности семьи;
«Вместе покоряем мир» - об интересных моментах путешествий, походов и приключений семьи;
«Юбилей семьи» - о семьях, проживших в браке более 30 лет.
Конкурсные работы с заполненной заявкой на участие принимаются до 24 марта (включительно) по адресу: г.Невельск, ул. Рыбацкая, 115, МБУК «Невельский историко-краеведческий музей», в часы работы музея (вторник-пятница - с 10.00 до 18.00, суббота - воскресенье - с 10.00 до 16.00). Телефон для справок: 8(42436) 6-23-71, 6-13-67, 6-13-69.

Подведение итогов и награждение победителей и призёров Конкурса состоится 29 марта.

С Положением Конкурса можно ознакомиться на сайте музея nevmuseum.ru

14 марта

В НЕВЕЛЬСКОМ ИСТОРИКО‐КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ СВЕТЛАНЫ ДАНИЛОВОЙ «СВЕТ В МОЕМ ОКНЕ»

6 марта, в преддверии Международного женского дня, в малом выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки невельчанки Светланы Даниловой «Свет в моем окне».
На выставке представлены работы, выполненные в разных техниках рисования - от акрила до акварели.

Автор выставки рассказала, что «желание рисовать появилось, когда четыре года назад коллега по школе показала рисунки своих учеников в технике правополушарного рисования, при которой художник руководствуется эмоциями, чувствами, интуицией и фантазией. Решила изучить эту технику с помощью видеоуроков и мастер-классов, а со временем - более подробнее узнать о построении композиции, расположении света и тени, выборе правильных оттенков.

В процессе участия в онлайн-марафоне по рисованию познакомилась с разными художественными техниками рисования - маркерами, простыми и акварельными карандашами, акварелью, гуашью, акрилом.

В настоящее время мне интересны интерьерные картины, которые служат не только для украшения, но также подчеркивают ваш индивидуальный вкус, создают в помещении атмосферу уюта, гармонии, привносят элемент роскоши. В них нет чётких границ и рамок, но много разных техник, инструментов для их создания, а главное, есть возможности для полёта твоей фантазии и внутреннего развития».

В заключение Светлана поделилась планами на будущее: «Много идей и много работ в папке-копилке».

Приглашаем всех жителей и гостей Невельского района посетить выставку «Свет в моем окне», экспонирование которой продлится до 1 апреля 2024 года.

Региональный каталог музейных предметов и коллекций