Круглый стол «СМИ о культуре»

В рамках проведения мероприятий Дальневосточного театрального Форума состоялся круглый стол «СМИ о культуре», который прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Участниками заседания стали представители регионального министерства культуры, преподаватели и студенты кафедры журналистики Сахалинского Государственного университета, регионального отделения Союза театральных деятелей России и гости Форума — театральный продюсер Олег Кленин (Москва), редактор театрального журнала Оксана Кушляева (Санкт‐Петербург), художественный руководитель Приморского краевого театра молодежи Виктор Галкин (Владивосток), заведующая литературной частью Камчатского театра драмы и комедии Ольга Водясова (Петропавловск‐Камчатский) и театральный критик из Перми Татьяна Тихоновец.

Сегодня в средствах массовой информации, по мнению собравшихся, недостаточно широко освещаются культурные события не только в нашем островном регионе, а во всех СМИ в целом, не касается это только крупномасштабных проектов, которые за последнее время состоялись на Сахалине. Это и Сахалинский кинофестиваль «Край света», и Международная конференция «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе» и проводимы сейчас II Дальневосточный театральный Форум. Кроме того СМИ интересуют гастроли знаменитых артистов, премьерные показы спектаклей. Сегодня в островных СМИ, по мнению собравшихся за круглым столом, нет театральных критиков, но это, опять же, проблема не только нашего региона.

В рамках заседания присутствующие на примерах, выбранных из телерепортажей, нарезки из интернет‐сайтов проследили, насколько сегодня отсутствует культура речи и языка.

«Сегодня культура, — по словам Татьяны Тихоновец. — является одним из важнейших показателей прогресса».

Министр культуры Ирина Гонюкова предложила рассмотреть роль сферы культуры в социально‐экономическом развитии области.

-«Когда мы выезжаем с презентациями региона за пределы Дальнего Востока и страны, мы не везем представителей здравоохранения, образования, а везем всегда творческие коллективы, которые наглядно и убедительно могут рассказать о достижениях региона, через культуру позиционируя социально‐экономическое развитие территории. Никто другой так убедителен не бывает. Но когда надо средствами массовой информации говорить о достижениях, здесь все идет совсем не так, как нам хотелось бы», — отметила министр культуры региона.

Надо отметить, что из всех приглашенных областных средств массовой информации принять участие решили только представители информационного портала «Сахком» и ГТРК «Сахалин».