С 8 по 12 сентября 2013 года в Южно‐Сахалинске состоялась Международная конференция «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе». Организаторы столь масштабного мероприятия выступили: министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Сахалинской области, ЮНЕСКО Программа «Информация для всех», Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

Сахалинская область стала площадкой проведения обобщающего итогового мероприятия высокого международного уровня, завершившего второй срок председательства России в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех».

Цель Конференции – осмысление гуманитарных вызовов информационного общества, динамики, характера, направленности, масштаба, движущих сил, содержания и последствий социокультурных трансформаций, происходящих в условиях и под влиянием повсеместного распространения Интернета и других информационно‐коммуникационных технологий.

В ходе конференции были обсуждены вопросы развития информационно‐коммуникационных технологий и их влияние на социокультурные на междисциплинарной основе, с участием теоретиков и практиков в сфере коммуникации и информации, учёных в области социальных и гуманитарных наук – философов, социологов, культурных антропологов, историков, политологов, а также политиков, управленцев, писателей, журналистов, представителей институтов гражданского общества.

Конференция явилась вкладом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и России в реализацию миссии ЮНЕСКО как лаборатории идей, центра обмена информацией и катализатора международного сотрудничества в свете реализации решений Всемирного саммита по информационном обществу.

Результатом работы Конференции в рамках реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» стал проект итоговой декларации.

Для Сахалинской области Конференция явилась важной вехой в определении стратегических перспектив развития информационного общества в регионе в контексте мировых тенденций – Губернатором Сахалинской области совместно с представителями Комиссии по делам ЮНЕСКО, Правительства Сахалинской области, Сахалинского государственного университета обсуждены перспективы использования потенциала Сахалинской области в программной деятельности ЮНЕСКО: возможности создания кафедры ЮНЕСКО в одном из высших учебных заведений области и ассоциированных школ этой международной организации на базе лучших общеобразовательных учреждений региона; организации на Сахалине Центра ЮНЕСКО по профессиональному образованию; внесение в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО культурных и природных объектов, находящихся на территории Сахалинской области.

В Конференции приняли участие: 158 человек из 50 стран мира.

Как отметил председатель межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин – конференция прошла на высоком уровне. Он также лично поблагодарил Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и вручил благодарственный Диплом программы ЮНЕСКО. Таких Дипломов удостоены ряд участников и организаторов среди которых заместитель председателя Правительства Сахалинской области Ирина Трутнева и министр культуры региона Ирина Гонюкова.