Дни культуры муниципального образования «Городской округ Ноглицкий» открылись в Южно-Сахалинске

В рамках открытия Дней культуры в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке расположилась фотовыставка работ жителей муниципального образования, а в Центральной городской библиотеке им. О.Кузнецова прошла презентация аудиокниги сказки «Кыкык. Девочка‐Лебедь» Владимира Санги на нивхском и русском языках. Нивхский вариант озвучил сам автор, а русский народная артистка РСФСР Клара Кисенкова. Во время презентации на связь по скайпу из Москвы вышел сам писатель, и все присутствующие могли его увидеть и задать вопросы. Презентованная аудиокнига, которая вышла в серии книг В. Санги «Я читаю с бабушкой» (это проект Ногликской центральной районной библиотеки) поступит во все библиотеки области и станет доступна для скачивания на сайте Центральной городской библиотеки Южно‐Сахалинска.

Надо отметить, что книга вошла в проект Южно‐Сахалинской городской библиотеки им. О.Кузнецова «Голоса малой родины». Проект в этом году был признан лучшим на конкурсе «Слово менеджерам культуры» в Москве. Выпущенная аудиокнига Владимира Санги будет передана в московский Пашков дом, где собрана уникальная коллекция звукозаписей языков народов мира и Сахалин внесет свой вклад в развитие мировой культуры.

Вечером этого же дня, в Сахалинском театре кукол состоялось торжественное открытие Дней культуры театрализованным концертом детских коллективов художественной самодеятельности «Детство – светлый мир добра». Зрителей и участников мероприятий приветствовала заместитель министра культуры региона Елена Корева. Она пожелала удачного выступления участникам и благодарных зрителей, отметив, как развивается культура муниципального образования и сохраняются традиции коренных малочисленных народов Севера.