Выставка из фондов музея к 150-ти летию со дня утверждения каторги на острове Сахалин

Виртуальные выставки 1 апреля — 30 апреля 2019

В. М. Дорошевич побывал на Сахалине в 1897 году, и тогда же, по горячим следам поездки, газета "Одесский листок" начала опубликовывать его очерки всколыхнувшие всю российскую общественность. Выход газеты не раз задерживался цензурой и в скоре публикация сахалинских очерков была прекращена. Но с 1899 года они стали проявляться в петербургской газете "Россия", тираж которой благодаря этим материалам резко пошел вверх.

Так - из разрозненных публикаций - сложилась книга "Сахалин (каторга)",написанная ярко, талантливо и правдиво. Она чрезвычайно интересна и сегодня - и как исторический труд об одной из самых мроачных эпох в истории Сахалина и как образное художественное повествование в котором со всем блеском проявилось замечательное дарование В. М. Дорошевича.

Это уникальное произведение, а так же несколько других относящихся к данному периоду хранятся в фондах нашего музея. Вашему вниманию в экспозиционном зале музея представлена витрина посвященная каторге на Сахалине.

Более подробно ознакомиться с предметами можно пройдя по ссылке или посетив наш музей.