СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

Выставки 10 января — 28 февраля 2018

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку, рассказывающую об археологическом прошлом Курильских островов.

Острова Курильской гряды протянулись более чем на 1200 км от Камчатки до Хоккайдо, соединяя собой северную часть Тихоокеанского побережья с его более южными регионами. Благодаря своему географическому положению Курильские острова в древности играли существенную роль в освоении Северной Пасифики, поскольку выступали своеобразным мостом между островными и континентальными территориями и их обитателями. Именно поэтому специалисты самых разных отраслей знания всегда проявляли большой интерес к древней истории Курил.

История изучения археологических памятников Курильских островов насчитывает уже более чем вековой срок. Свой вклад в процесс изучения курильских древностей внесли европейские, японские и русские исследователи. К настоящему времени археологам известно более 360 археологических памятников, расположенных практически на всех островах Курильской гряды. Среди них – остатки древних поселений (мест долговременного проживания со следами земляных полуподземных жилищ‐землянок), стоянок (мест кратковременного проживания, без следов землянок), могильников, культовых объектов.

Имеющиеся данные позволяют констатировать наличие на островах Курильского архипелага памятников эпохи палеолита, раннего, среднего и позднего неолита, палеометалла и железного века, а также поселений нового времени, исследованных методом археологических раскопок.

На выставке представлены подлинные предметы археологии из фондов Сахалинского областного краеведческого музея. История археологических исследований Курильских островов хорошо прослеживается на планшетах в документах и фотографиях.

Выставка работает с 25.12 2017 года до конца февраля 2018 г.

Все события музея

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Открыть на карте