Умеем ли мы общаться

Вести из музея 11 марта — 31 марта 2017

Умеем ли мы общаться?

11 марта состоялось очередное заседание клуба «Женские причуды». На сей раз заседание было посвящено психологическому практикуму «Умеем ли мы общаться». Практикум провела молодой психолог Ольга Викторовна Логинова. На этом практикуме каждая из женщин увидела себя со стороны, что в обычной жизни сделать очень сложно. Оказывается, что многие из нас не учитывают многих нюансов, которые бы смогли помочь людям в общении друг с другом. Все задания, которые предлагала женщинам Ольга Викторовна, вызывали чрезвычайный интерес. Познать себя это очень сложное, но нужное искусство. Когда человек познаёт себя, он может избежать многих ошибок, в данном случае, в общении с другими людьми.

Человек не бывает одинок абсолютно. Все мы живём в обществе людей, нам приходиться посещать общественные места: магазины, поликлиники, рынки и т. п. Иногда приходится обратиться с просьбой, или замечанием к совсем незнакомым людям. Как правильно это сделать, чтобы избежать конфликтов, неприятия? Оказывается, всё возможно, если научиться контролировать себя. Да. выработать контроль над своим эмоциями трудное дело, но полезное для собственного совершенствования, для умения вести себя правильно в обществе. Самоконтроль нужен каждому из нас, и если он присутствует, то и общение с людьми становится гораздо легче, а значит, твоя коммуникабельность сыграет положительную роль в восприятии тебя другими людьми. А мы все хотим выглядеть в глазах других хорошими, такова человеческая природа. Можем ли мы контролировать свои эмоции? Часть психологического практикума «Восточный базар», наглядно показал всем присутствующим, что такое психологическое явление, как самоконтроль, удаётся далеко не всем. Умение держать себя в руках независимо от внешних обстоятельств не самое лёгкое свойство нашей психики. Не каждому удаётся приглушить свои эмоции, чувства, не давать волю собственным страстям. Ольга Викторовна наглядно показала, нам, женщинам, все наши недостатки в умении общаться.

Момент релаксации, когда нужно было вообразить себя среди летней природы. поднимающимся на гору, переходящими реку и т. д. , дал понять, что в основном, в присутствующих женщинах большую роль сыграли ассоциативные связи, т.е. прошлый опыт. А, значит, далеко не все обладают умением переключать своё воображение на творческий фантазийный лад, т.е. помечтать и полностью успокоить свою нервную систему.

Сегодняшняя наша жизнь, полна различных стрессов по разным причинам, поэтому произошли изменения и в нас, в людях. Психологический практикум показал, что мы живём в напряжении, и именно поэтому надо научится его снимать, чтобы не принести вреда своей нервной системе, своему здоровью.

А после психологического практикума, по традиции, все пили чай и обсуждали только что проведённое занятие. Естественно, что женщины были благодарны молодому психологу и просили впредь проводить с ними такие занятия.

Заведующая отделом музея В.Г. Семенкова

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций