ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬ

АФИША 30 января — 28 февраля 2017

Стоимость посещения музея с занятием для 1 чел. 100 руб. (для детей); 170 руб. (для взрослых).

Стоимость посещения музея с экскурсией – 100 руб. (для школьников); 270 руб. (для взрослых).

Дата или период проведения мероприятия

Информация о мероприятии

1.

«В объективе послевоенный Сахалин» (к 70-летию образования Сахалинской области)

28 февраля

16:00

Выставка основана на материалах из фондов Сахалинского областного краеведческого музея, Государственного архива Сахалинской области, архива Приморского филиала Географического общества (ОИАК) и личных коллекциях семьи И. С. Квача. Выставка будет работать до 26 марта 2017 года.

2.

«День воды в музее»

1–4 февраля

11:00

(по заявкам)

Занятие приурочено к Всемирному дню водно-болотных угодий (отмечается 2 февраля). Вы узнаете свойства и особенности воды, интересные факты об этом веществе.

3.

Кружок «Юный краевед»

3, 10, 17 февраля

(по заявкам)

Образовательная программа для детей, включающая экскурсии, лекции, игры, занятия, викторины. Цель программы – приобщение детей к культурным ценностям в игровой форме, развитие у детей эстетических чувств и интереса к музею и родному краю.

4.

«Субботний киносеанс в музее»

4, 11, 18, 25 февраля

17:00 18:00

В Дни корейской культуры в музее, при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Южно-Сахалинске, к показу предлагается цикл видеофильмов по этнографии и культуре корейцев.

5.

«Коллекции музея»

4, 5, 12, 19 февраля

12:00 15:00

Экскурсия выходного дня – это возможность узнать больше об особенностях природы и истории единственной островной области России и познакомиться с уникальными экспонатами музея.

6.

«Похожий на дворец»

9 февраля

15:00

Новый проект «Сахалинской области – 70 лет!» посвящен истории и людям единственной островной области России.

Встреча с Игорем Анатольевичем Самариным.

7.

11 февраля

12:00 14:00

В Дни корейской культуры в музее программа выходного дня для семейного отдыха включает экскурсию по выставке «Цветы Мугунхва на сахалинской земле» и занятие, которое познакомит с традициями и обычаями сахалинских корейцев.

8.

«Дни морских млекопитающих»

14–17 февраля

(по заявкам)

Мероприятие приурочено Всемирному дню защиты морских млекопитающих (отмечается 19 февраля), и Году экологии. Вы узнаете о морских млекопитающих Сахалинской области, местах обитания и особенностях их жизни.

9.

18 февраля

12:00 14:00

Программа выходного дня для семейного отдыха включает занятие «Защитникам Отечества – УРА!», которое расскажет об истории праздника, о защитниках Отечества, и мастер-класс «Открытка папе».

10.

18 февраля

12:00 14:00

Программа выходного дня для семейного отдыха включает занятие «Обитатели подводного мира», приуроченное Всемирному дню защиты морских млекопитающих (отмечается 19 февраля), которое расскажет о морских млекопитающих Сахалинской области, местах обитания и особенностях их жизни.

11.

«Подходы к прогнозированию вылова беспозвоночных»

22 февраля

15:00

Научно-просветительную лекцию читает кандидат биологических наук Игорь Сергеевич Черниенко, ведущий научный сотрудник группы математического моделирования отдела прогнозирования ФБГНУ «СахНИРО».

12.

«Масленица! Проводы зимы»

21 и 22 февраля

11:00 14:00

(по заявкам)

Игровая программа проводится в рамках проекта «Дни русской культуры в музее». В программе: беседа «Масленичная неделя», игры, мастер-класс «Традиции русского орнамента».

13.

«На страже островного края»

22 февраля

Традиционная встреча школьников с военнослужащими ко Дню защитника Отечества. Солдаты расскажут о буднях Российской армии, о технике и оружии, о важности общей физической подготовки во время срочной службы.

14.

23 и 24 февраля

11:00 14:00

(по заявкам)

Программа выходного дня для семейного отдыха включает занятие «Мужские игрушки в традиционной русской культуре», приуроченное Дню защитника Отечества и мастер-класс.

15.

25 февраля

11:00

(по заявкам)

Программа выходного дня для семейного отдыха включает занятие «Как отмечают масленицу?», которое познакомит с традициями празднования масленичной недели.

16.

25 февраля

14:00

Программа выходного дня для семейного отдыха включает занятие «Бывают мишки бурые, бывают мишки белые», приуроченное Всемирному дню полярного медведя, которое расскажет о белых медведях, об их популяции, об охране этих животных, а также о бурых медведях, обитающих в Сахалинской области.

17.

«Экологические дни в музее»

(по заявкам)

Цикл лекций и мероприятий, посвященных Году экологии в России.

18.

Выставка «Четвероногий друг»

(Государственный Дарвиновский музей, Москва)

1–20 февраля

(по заявкам)

На базе выставки проводятся лекция и занятие: «Собаки в годы Великой Отечественной войны», «Четвероногий друг».

19.

Выставка «Цветы Мугунхва на сахалинской земле»

1–26 февраля

(по заявкам)

На базе выставки проводятся мероприятия в рамках проекта «Дни корейской культуры в музее» в партнёрстве с Сахалинским корейским культурным центром экскурсии, лекции, видеофильмы об истории сахалинских корейцев и многое другое.

20.

«Актуальные вопросы гражданского и военно-патриотического воспитания детей и молодёжи в современных условиях»

30 января – 2 февраля

Областной семинар в партнёрстве с Центром внешкольной воспитательной работы для учителей краеведения и руководителей школьных музеев.

Все события музея

Сахалинский областной краеведческий музей