Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского»

Грантовые проекты 8 августа — 17 сентября 2016

Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского» реализуется ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия», посвящён двум значимым датам, которые в 2016 году отмечают в Сахалинской области: 120-й годовщине открытия первого музея на Сахалине и 150-летию знаменитого этнографа Б.О. Пилсудского.

«Сахалин Бронислава Пилсудского» – это костюмированная театрализованная экскурсия-представление, с участием представителей коренных народов (А.Я. Начёткина, М.В. Крагина, О.В. Садинова) и основанное на реальных событиях, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях. В роли Б.О. Пилсудского – сахалинский актёр и сотрудник музея Константин Кузнецов. Автор проекта – заведующий научно-просветительным отделом Татьяна Чайченко.

Имя Б.О. Пилсудского тесно связано с созданием первого сахалинского музея открытого в Александровском посту приказом от 6 декабря 1896 года. На Сахалин Бронислав Осипович попал в августе 1887 года, куда был сослан за участие в подготовке покушения на императора Александра III. Здесь занимался изучением сахалинских нивхов, записывал нивхский фольклор, собирал этнографическую коллекцию, в том числе для первого сахалинского музея. За свои исследования в 1903 году был награждён малой серебряной медалью Русского Географического общества «за труды на пользу науке».

Костюмированная театрализованная экскурсия-представление «Сахалин Бронислава Пилсудского» будет проходить четыре дня в месяц, в том числе в выходные дни:

9, 10, 13, 27 августа. 12.00; 14.00.

3, 13, 14 сентября. 12.00; 14.00.

17 сентября. 12.00. Закрытие проекта.

Справки по телефону: 72-75-55

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

Сахалинский областной краеведческий музей

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций