"Наша история - наша гордость" - фотодокументальная выставка о Леониде Георгиевиче Радужанове - майоре, начальнике оперативного отдела штаба А. Р. Гнечко, командующего Курильской десантной операцией"

Уважаемые посетители, обращаем Ваше внимание, со 2 сентября по 2 октября 2018 года в выставочном зале музея  и на страницах нашего сайта вы можете ознакомится  с  фотодокументальной выставкой:  «Наша история – наша гордость» - фотодокументальная выставка о Леониде Георгиевиче Радужанове – майоре, начальнике отдела оперативного штаба А. Р. Гнечко, командующего Курильской десантной операцией, который 25 августа 1945 года будучи командиром разведгруппы, высадился на Урупе, взял в плен двух человек и по  их данным установил численность  расквартированных японских частей 129-й отдельной пехотной бригады во главе с генерал-майором Нихо Сусуми. На следующий день Радужанов через переводчика провел переговоры о сдаче в плен. Договорился, что командир японской бригады поднимается на тральщик и поставит свою подпись под актом  о капитуляции. В итоге пленили около 5 тыс. человек. Укрепленная территория сдалась без боя.
   В настоящее время Распоряжением правительства РФ четыре мыса, скала и остров на Курильских островах названы в честь маршала Крылова, генерал-лейтенанта Гнечко, генерала армии Пуркаева, полковника Радужанова, ученых Зенковича и Кнорозова. Таким образом были отмечены их заслуги перед страной и участие в значимых для островного региона событиях.