Визит японской делегации на Кунашир

20 сентября 2013 г. на Кунашир прибыла делегация из Японии. Целей визита у делегации было несколько: познакомить местных жителей с некоторыми аспектами традиционной японской культуры, познакомиться самим гостям с жителями поселка и достопримечательностями острова, выяснить какую нагрузку на остров оказывают выбросы моря, принесенные с Японии. К сожалению, времени для решения всех этов вопросов было не так много, но организовавшись в несколько групп, гостям все-таки удалось осуществить намеченное. По прибытию в порт Южно-Курильска, одна группа гостей сразу направились в краеведческий музей, где была ознакомлена как с постоянными экспозициями, так и выставкой акварели местного художника Н.И. Горского. Среди гостей было высокопоставленное лицо Японии- Ямамото Ичта - министр Окинавы и северных территорий. Другая группа отправилась на мыс Столбчатый - уникальное место Кунашира с удивительной архитектоникой его скальных образований. Там у гостей было время и полюбоваться окрестностями, и собрать с берега мусор, выкинутый морем, ведь как раз мыс находится против берега Японии, и было бы интересно и важно узнать на сколько это соседство сказывается на загрязнении берега Кунашира. К сожалению, наша сторона не проводит таких исследований и не выясняет какова доля российского мусора на побережьях островов. И в завершения дня визита во Дворце культуры был устроен праздник, на котором курильчанки, одетые в кимоно, продемонстрировали всем собравшимся красоту этой одежды и грацию походки, обусловленную ею. Кимоно примерили и русские мужчины, и министр Ямамото, облачившись в кимоно, показал, что это это не просто дань истории, не некий реликт, которого следует стесняться или бравировать им, а обычная одежда для японца, даже для необычного, как например министра. Свадебное шелковое кимоно, расшитое журавлями, было подарено в коллекцию краеведческого музея. И как пояснили дарящие, не каждая невеста Японии может себе позволить такое богатое убранство. А журавли на кимоно, изображают настоящих птиц, которые перелетают с Хоккайдо на Кунашир и символизируют, в данном случае, дружбу между японским и российским народами. Размеренными и четкими движениями был приготовлен участникам праздника зеленый чай, и поднесен к каждому с поклоном.