РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР: ВЕРНИ ПРИРОДЕ ЧИСТОТУ

21 и 22 марта, в рамках реализации грантового экологического проекта «Хранители Земли» - победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон» @rosmolodez, в Невельском историко-краеведческом музее состоялись информационные мероприятия «Пластиковый мусор: секреты переработки», участниками которых стали старшеклассники МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №3 г.Невельска. Мероприятия также были приурочены к Всемирному дню Земли и Всемирному дню водных ресурсов, которые отмечаются 20 и 22 марта.
Автор экологического проекта Алиса Басова рассказала подросткам о вреде пластикового и микропластикового загрязнения морских и океанических экосистем, а затем более подробно познакомила их с целями и задачами проекта. Присутствующим продемонстрировали фотодокументальные кадры того, как краснокнижные сивучи становятся жертвами пластиковой «ловушки».
Затем присутствующие обсудили пути решения данной экологической проблемы путём системы раздельного сбора отходов и дальнейшей утилизации и переработки пластикового мусора. Школьники с помощью цифрового монокулярного микроскопа рассмотрели частицы пластика. Используя чемоданчик «Секреты переработки», увидели образцы переработки разных видов пластика и вещи, сделанные из вторичного сырья, а также познакомились со схемами переработки.
Данное оборудование для проведения просветительских мероприятий было приобретено в рамках грантового проекта.

#Невельск
#МолодёжьНевельск