Выставка «Рисунки оленевода» открылась в Невельске

Выставка «Рисунки оленевода» открылась 3 июля в Невельском историко-краеведческом музее при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Посетителям представили 16 работ художника, оленевода и представителя коренных малочисленных народов Севера Сахалина Василия Николаевича Соловьёва из фондов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Для жителей города и гостей она будет доступна до 31 июля.

На торжественном открытии выставки присутствовали директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики Кристина Горбунова, директор историко-краеведческого музея Ольга Светличная и дети из невельского центра детского творчества.

– Для северных кочующих народов олени стали смыслом жизни. Эти животные служат источником пищи и одежды, являются средством передвижения. Художник Василий Соловьёв – уроженец села Вал в Ногликском районе, последние годы проживает в Некрасовке, где и отразил в своих рисунках оленеводов и их быт, – рассказала Евгения Фирсова.

После этого детям провели небольшую экскурсию и мастер-класс «Ниткопись».

Василий Соловьёв – автор рисунков, представленных на выставке, родился в селе Вал Ногликского района, где проживают уильта – самый малочисленный народ Севера Сахалинской области. С малых лет он помогал родителям, занятым в национальном оленеводческом колхозе «Вал», и осваивал азы домашнего оленеводства. Привычный к кочевому быту, знающий культуру коренных народов острова и досконально родную землю, Василий Соловьёв делал походные зарисовки сцен из жизни охотников-оленеводов, наброски портретов односельчан, предметов традиционной культуры. Его работы отличаются особой интонацией и передают узнаваемые пейзажи севера Сахалина.

Коллекцию музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» приобрел у художника в 2020 году, и представил впервые на выставке в Южно-Сахалинске. Рисунки эксперты оценили как целостное и оригинальное собрание, обладающее огромным культурным значением, так как запечатленные на бумаге традиционная жизнь и быт кочевого народа уильта в реальности находятся под угрозой исчезновения.

Напомним, часть коллекции выставки «Рисунки оленевода» также в настоящее время представлена в Ногликском муниципальном краеведческом музее. Там она будет работать до 17 июля.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций