Первый «Город художников» открылся на Сахалине

Галерея с работами сахалинских художников развернулась на площадке торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл». На первой выставке представлено более 60 работ: от классической живописи до флористических коллажей и зеркально-объёмных картин. Все они доступны для продажи. С открытием «Города художников» гостей мероприятия поздравил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

– Южно-Сахалинск – город не только художников, но и музыкантов, поэтов, композиторов, вокалистов. И вообще это культурная столица Дальнего Востока! Открытие этой галереи – это только начало. Ждём ваши произведения, уважаемые художники! – обратился глава региона к главным виновникам торжества.

Вместе с выставочным пространством у художников появились и комфортные мастерские. Резидентами «Сити Молла» станут девять авторов. Один из них – член Союза художников России Дё Сон Ен.

– Открытие галереи – это новая ступень в жизни сахалинских художников. Здесь представлены разнообразные работы на все вкусы! Есть авторы с профессиональным образованием, есть самоучки, и в этом изюминка данного пространства. Думаю, оно будет привлекать как сахалинцев, так и гостей региона, – считает художник.

Создание галереи – малая часть регионального стратегического проекта в сфере культуры «Художники Сахалинской области». В целом он охватывает уже около 70 авторов, и этот список продолжает пополняться.

Выставочный зал «Город художников» создан литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Партнёрами торжественной церемонии открытия выступили Сахалинская филармония и Сахалинский областной центр народного творчества.

Напомним, в настоящее время проводится первый региональный конкурс художников «Сахалинская афалина», итоги которого будут подведены в сентябре этого года. Лучшие работы отправятся в путешествие по островам Сахалинской области, часть из них пополнят Государственный фонд России.

Познакомиться с работами сахалинских художников можно на сайте музея: https://chekhov-book-museum.ru/news/post/1959/ .

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций