Выставка «Рисунки оленевода» открылась в Ногликах

Выставка «Рисунки оленевода» открылась 24 мая в Ногликском муниципальном краеведческом музее при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Посетителями представили 27 работ художника, оленевода и представителя коренных малочисленных народов Севера Сахалина Василия Николаевича Соловьёва из фондов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

– Благодарю организаторов за прекрасную выставку «Рисунки оленевода». Я сама недавно познакомилась с жизнью и бытом оленеводов – это завораживающе и интересно. Олени в естественной среде прекрасны. Мне приятно, что у нас в районе живут такие талантливые люди, как Василий Соловьев. Благодаря им мы можем понимать из чего состоит вся эта жизнь, – выступила начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и развития туризма департамента социальной политики МО «Городской округ Ногликский» Сторожева Марина

Почетным гостем выставки стал нивхский писатель Владимир Санги, он также обратился с приветственной речью к посетителям:

– Когда-то здесь в музее собирались нивхские старушки и за чашкой чая разговаривали. Тогда большой процент населения говорил на родном языке. И если на нивхском есть художественные произведения, переведена классика русской литературы, то на языках уильта, эвенков и нанайцев этого нет. Надо находить решения, чтобы они говорили на родном языке. Такие встречи поднимают самосознание всех коренных народов Сахалина. И, возможно, когда-нибудь дадут свои результаты.

Василий Соловьёв – автор рисунков, представленных на выставке, родился в селе Вал Ногликского района, где проживают уйльта – самый малочисленный народ Севера Сахалинской области. С малых лет он помогал родителям, занятым в национальном оленеводческом колхозе «Вал», и осваивал азы домашнего оленеводства. Привычный к кочевому быту, знающий культуру коренных народов острова и досконально родную землю, Василий Соловьёв делал походные зарисовки сцен из жизни охотников-оленеводов, наброски портретов односельчан, предметов традиционной культуры. Его работы отличаются особой интонацией и передают узнаваемые пейзажи севера Сахалина.

– Я по национальности эвенка. На одном из рисунков я увидела сюжет, который мне хорошо знаком. Из оленьего молока, соды и других ингредиентов мы замешивали тесто, выстругивали аккуратные палочки и нанизывали на них лепешки. Потом их жарили на костре и было очень вкусно. Обращаю внимание, что Василий Соловьев очень точно передает животных – оленей, собак. Такие художники – это дети природы, которые на холсте, бумаге передавали свои впечатления, – рассказала директор Ногликского муниципального краеведческого музея Татьяна Картавых.

Отметим, что коллекцию музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» приобрел у художника в 2020 году, и представил впервые в Южно-Сахалинске на выставке. Рисунки эксперты оценили как целостное и оригинальное собрание, обладающее огромным культурным значением, так как запечатленные на бумаге традиционная жизнь и быт кочевого народа уильта в реальности находятся под угрозой исчезновения. Ранее работы автора были представлены в Холмске и Невельске.

Выставка «Рисунки оленевода» будет работать до 17 июля 2023 года.

Фотографии предоставил Юрий Миронович.

 

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций