Сахалинцев приглашают погрузиться в тайны Монерона

Что скрывает в себе подводное царство, и кто обитает в его глубинах? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте на фотовыставке «Тайны подводного мира остров Монерон». Экспозиция открылась в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». На выставке представлено 28 работ известных российских подводных фотографов: Андрея Нарчука, Екатерины Сараевой, Степана Решетникова и других.

Как отметила директор музея Евгения Фирсова, остров Монерон является уникальным местом. Благодаря холодным и теплым течениям, в его водах встречаются как обитатели субтропических, так и тропических морей.

– Конечно же, ни одна фотография не передаст красоту естественной природы. Но эта фотовыставка приоткроет занавес этого таинственного острова и, надеюсь, привлечёт туда ещё больше людей, – добавила Евгения Фирсова.

Монерон – единственный в России островной природный парк. На площади всего лишь 16 км² будто бы уместился весь мир. На острове есть водопады, речки, горы, гроты и другие удивительные места. О том, как развивается природный парк, рассказал его директор Анатолий Мельников:

– В 2022 году по поручению губернатора Валерия Лимаренко остров не только стал открытым для посещения, но и вошел в рейтинг самых востребованных направлений туристической направленности. Его посетило более 3 тысяч человек, что стало рекордным показателем для нас. У Монерона есть несомненный потенциал для развития водного и подводного туризма. Остров может стать точкой притяжения не только на Дальнем Востоке, но и в стране в целом.

Открытие выставки завершилось экскурсией специалиста по экологическому просвещению природного парка Дарины Митрохиной.

Выставка «Тайны подводного острова Монерон» организована Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Природным парком «Остров Монерон» при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. Экспозиция будет работать до 14 мая. 

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций