На конкурс «По страницам чеховских произведений» поступило более 900 рисунков

Юбилейная «Чеховиана» охватила все районы Сахалинской области. Выбрать победителей и номинантов среди авторов сотен рисунков было нелегко, но профессиональное жюри подошло к этой задаче максимально ответственно. Помимо установленных номинаций, комиссия ввела свою, дополнительную.

В состав жюри вошли заведующая общеэстетическим отделением Детской художественной школы Южно-Сахалинска Ольга Поветкина, заведующая художественным отделением Детской художественной школы Южно-Сахалинска Мария Кузнецова и художник, член Союза художников России Дё Сон Ен.

– Как члену жюри, мне понравилось, что было большое количество работ. Серия «Каштанок» была просто великолепна, особенно в возрастной категории 3-6 лет. Очень красочно и ярко! – поделилась впечатлениями Мария Кузнецова.

– Радует, что рисунки выполнены из разных материалов, встречаются оригинальные работы. Хочу отметить возрастные категории 3-6 лет и 7-10 лет. Видно, что многие ребята старались и рисовали сами, без посторонней помощи, – добавил Дё Сон Ен.

Однако члены жюри выделили не только плюсы, но и минусы. Они сняли с конкурса работы, которые были скопированы или сделаны взрослым. Некоторые рисунки были не приняты к участию из-за нарушений при подаче заявок.

Напомним, ежегодный конкурс «По страницам чеховских произведений» проходит в рамках цикла мероприятий для дошкольников и школьников «Чеховиана» уже в 25 раз. Организатором выступает музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «По страницам чеховских произведений» состоится 26 апреля в 14:00 в ККЗ «Октябрь».