Более 30 человек написали Тотальный диктант в музее книги

Жители Южно-Сахалинска в двенадцатый раз присоединились к масштабному празднику русского языка. Вместе со всей страной сахалинцы написали текст Василия Авченко о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Одной из площадок Тотального диктанта традиционно стал музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
    – Спасибо, что поддерживаете эту акцию. Для нас это всегда очень радостное событие, и мы с большим удовольствием его проводим, – обратилась к участникам координатор Тотального диктанта в Южно-Сахалинске, заместитель директора музея по развитию и научной работе Анастасия Степаненко.
    Диктатором на площадке музея книги выступила преподаватель русского языка и литературы Гимназии № 3 Южно-Сахалинска, финалист конкурса «Учитель года России–2022» Ирина Орлова.        
– Из трёх площадок я выбрала музей книги из-за диктующего. Хотелось, чтобы текст прочитал именно учитель. В акции я участвую в третий раз. В первый раз было много орфографических и пунктуационных ошибок. Во второй удалось улучшить результат, но всё равно хочется написать на «отлично», – рассказала участница акции Полина Смирнова.
Церемония награждения и разбор работ состоится в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 25 апреля, во вторник, в 16:00. По всем вопросам: stepanenko_aa@mail.ru.
Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира.
Подробнее о проекте – на сайте totaldict.ru.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций