ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ!

Ежегодно 15 марта во многих странах мира отмечается Международный день защиты бельков, или День белька. Он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW. Белёк - новорожденный детеныш гренландского или каспийского тюленя, а также каспийской и кольчатой нерпы. Бельки являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха.
Именно спрос на этот мех, чаще всего продиктованный модными веяниями, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве. Российская общественность и многочисленные экологические организации проводят по всей стране всевозможные мероприятия в защиту бельков и с целью привлечения внимания общества к данной проблеме.
15 марта воспитанники МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» г.Невельска приняли участие в образовательном занятии «Не бей лежачего!», приуроченном к этой важной экологической дате. В начале занятия методист Невельского историко-краеведческого музея рассказал ребятам о тюленях, познакомил с их повадками и особенностями. Дети узнали, что гренландские тюлени водятся в Северной Атлантике, Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях. Ларга, или пятнистая нерпа, - не менее интересный вид тюленей, который обитает в заливе Петра Великого на юго-западе Приморья. Белёк - это самый милый детеныш животного, которого только видел человек. Дети узнали, что бельками их называют из-за густого белого меха. Этот защитный окрас позволяет им оставаться незаметными на снегу и защищает от хищников. Серебристо-серой шубка становится только после первой линьки. Как правило, она наступает в период от полутора до двух месяцев. Участники также узнали о том, какая опасность грозит белькам, и как можно уберечь этих редких животных от исчезновения.
Затем дети приняли участие в экологической акции «Животные - не одежда!»: из скульптурного пластилина и морских ракушек они изготовили очаровательных малышей-бельков и сделали вывод о необходимости бережного отношения к природе и её созданиям.


Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций