Пирожок, шапка и зубная щётка: рецептом успешной истории поделились в музее книги

Как создать историю, которая работает? Об этом сахалинцам рассказала сценарист, преподаватель сценарного мастерства, шеф-редактор анимационной студии «Мельница» Елена Утехина (Санкт-Петербург). Мастер-класс для музейных работников, журналистов, филологов и всех желающих состоялся в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
– Первый закон хорошей истории: удивить. Второй – удержать внимание, не обмануть, не разочаровать. Кроме того, любая история, будь то рассказанная в фильме или в музейной экспозиции, должна строиться по драматургическим законам. Необходима завязка, неожиданные повороты сюжета и внятный финал, желательно позитивный. Тогда мы запомним эту историю и положим её в свою копилку, – отметила Елена Утехина.
Закрепить теорию на практике помогли пирожок, шапка и зубная щётка. Эти три предмета вдохновили участников мастер-класса на истории о запасливой вороне, опаздывающем мальчике и любовной интриге.  
– Я люблю литературу, сама иногда пишу стихи и рассказы. Задача придумать что-то в короткий промежуток времени поставила немного в ступор, но это было интересно, – поделилась впечатлениями девятиклассница Алина Миронова.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций