Через тысячи верст видим правду

Материалы, предоставленные Донецким республиканским краеведческим музеем, ежедневно находят отклик в сердцах десятков сахалинских школьников.

Экспозицию «Сахалин – Донбасс» с экскурсиями посещают учащиеся самых разных школ Южно-Сахалинска. За минувшую неделю выставку, посвященную событиям на Украине, Донецкой и Луганской народных республиках и специальной военной операции, посетили более 400 ребят разных возрастов. Особенно впечатляются школьники информацией, которая расположена в информационных тач-падах. Часть этих материалов предоставлены Донецким республиканским краеведческим музеем. Все инфоблоки включают в себя различные отрезки событий, которые произошли в Донецке, начиная с рокового – 2014 года.

Фотографии, предоставленные музеем, действительно открывают глаза на правду. Здесь и референдум марта 2014 года, митинг против нового режима на Украине. Примечательны масштабы этого митинга. Кажется, что на фото видны, если не все, то значительная часть жителей Донецка.

Референдум 2014 года. Многие лишь слышали или догадывались, как на самом деле проходило это судьбоносное событие. Сегодня мы имеем возможность увидеть и бюллетень для голосования, и акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.

Отдельным блоком идет военная корреспонденция. Например, фотохроника от Юрия Бухтарева. Здесь можно увидеть достаточно свежие кадры 2022 года, включая разрушения комбината «Азовсталь», который был превращен в настоящую крепость украинскими националистами.

Это все, конечно, лишь часть информации, которую Музейно-мемориальный комплекс «Победа» получил в рамках сотрудничества с Донецким республиканским краеведческим музеем, и лишь часть того, что можно увидеть на экскурсии «По зову совести и долгу службы». Кстати, ее можно посетить каждый рабочий день в 14:00.

Напомним, ранее генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Максимчук и директор Музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Филипенко обсудили планы по развитию плодотворных рабочих взаимоотношений на 2023 год. Важное место среди них занимает межмузейный проект, посвященный событиям 2014-2022 годов на Донбассе.