История в реальном масштабе

Десятиклассники сахалинских школ продолжают знакомство с трехмерными панорамами Музейно-мемориального комплекса «Победа.

Экскурсии прошли в рамках проведения Учебно-методическим центром «Авангард» учебных сборов по военной подготовке.

Трехмерные панорамы» – «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм полицейского поста Хандаса» уже давно являются визитной карточкой Сахалинской области.

Чем же они так примечательны? Мы спросили об этом у самих ребят, и вот, что они нам ответили.

«Экспозиция крутая, мне понравилась. Связист Крюков в этой панораме тоже крутой – первым освоил коммутатор противника, через который была восстановлена связь. Хотя высадка десанта и была в 1945 году, и это уже в прошлом, но все равно берут за душу эти истории про простых солдат. Создатели панорамы вложили много труда в свою работу, столько проработанных деталей, предметов. Советую прийти и посмотреть самим», – рассказывает Александр, экскурсант трехмерной панорамы «Десант на Шумшу. Последний остров войны».

Другой участник экскурсии Антон рассказал, что впервые посетил диораму «Штурм полицейского поста Хандаса», и его переполняют эмоции: «Думал, что будет обычная комната с предметами, а не целый зал в реальном масштабе. Тут даже танк поместился и целая японская казарма!».

Экскурсионные программы по трехмерным панорамам «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм полицейского поста Хандаса» проходят каждый час в рабочее время музея для всех желающих. Для детей эти экспозиции – в первую очередь возможность «увидеть историю» – узнать ее не из книг и учебников, а посмотреть своими глазами, каким был сахалинский август 1945 года.