Сегодня невозможно быть наблюдателем

14 декабря студентам Сахалинского колледжа искусств рассказали про Специальную военную операцию.

Приехал к студентам и поделился подробностями о поездке на Донбасс Юрий Анатольевич Филипенко, директор Музейно-мемориального комплекса «Победа», дважды посетивший Донецкую Народную Республику, – в октябре и ноябре этого года.

В актовом зале повисла тишина, ребята вникали в рассказ очевидца волнующих всех событий. По его словам, каждый день жители ДНР проживают страшные события, которые нам, порой невозможно даже представить, но они мужественно продолжают жить, сражаться за родную землю и радоваться самым простым вещам, даже обычной открытке, читают строчки писем, написанных сахалинскими детьми. Но такие небольшие «мелочи» вселяют в них уверенность, приходит понимание, что наша страна выстоит, несмотря ни на что.

В ноябрьскую поездку участники сахалинской делегации, в которую помимо Юрия Анатольевича вошел советник по делам архивов и музеев Константин Павлович Гончаров, взяли с собой часть писем полевой почты, приуроченной к акции «Письмо солдату». С этими письмами они приехали к бойцам на передовую.

«Когда мы приехали в Мариуполь, нас, конечно, интересовало, а как там? Происходящее видели только по телевизору, а тут реальная жизнь. Мы были удивлены – по городу движется огромное количество техники, много грузовиков, автобусов, люди стоят на остановках, – и все это на фоне разрушенных домов, витрин магазинов, где окна обтянуты пленкой. После октябрьской поездки у меня внутри что-то щелкнуло, потому что происходит осознание происходящего, произошел пересмотр многих взглядов, вещей, – все это резко изменилось», – рассказал Юрий Филипенко.

На встрече присутствовали порядка 150 студентов разных творческих отделений, но сдержать эмоции во время встречи не получилось ни у Юрия Анатольевича, ни у студентов – с разных сторон чувствовался отклик, многие не могли сдержать слез. Да и как тут обойдешься без эмоций, когда, по рассказам директора музея, ситуация на Донбассе меняется ежеминутно, ежесекундно – только что пару часов назад виделись с ребятами, готовились снова встретиться, но радость предстоящей встречи вдруг померкла от горького слова «погиб»…

«С бойцами мы прощались словно побратимы, однополчане, как будто друг друга знаем всю нашу жизнь», – поделился впечатлениями директор.

Как отметил Юрий Анатольевич, сегодня необычное время. Сегодня время, когда невозможно быть на третьей стороне. Сегодня невозможно быть наблюдателем, нужно определиться каждому, на какой он стороне: на белой или темной, а умение отдавать – большая радость. Ведь, когда ты этому научишься, значит ты – счастливый человек. Неважно, что это могут быть эмоции или что-то материальное. Каждый здесь может помочь по мере своих возможностей. Отдать частичку радости, частичку души родным, маме, папе или своей стране.

«Я хочу вам просто пожелать, чтобы вы на многие вещи смотрели более целостно. Вы уже взрослые люди, в руках которых будущее России. Нет ничего ценнее человеческой жизни. Берегите друг друга и самое главное – уважайте друг друга», – поделился с присутствующими Юрий Анатольевич.  –На этом наша работа с донбасскими материалами не заканчивается. Впереди у нас, музейщиков, много дел: формирование нового фонда предметов, сбор материалов о сегодняшних событиях на Донбассе.  Наш   музей расскажет о происходящем, соберет и сохранит эту историю, но самое главное – передаст ее потомкам через века. Это наша прямая обязанность.  Недавно в музее «Победа» открылась выставка «Сахалин – Донбасс», и это только первый шаг навстречу правде».