Новая выставка «Сахалин – Донбасс» встречает гостей

Ученики средней школы № 1 Южно-Сахалинска посетили выставку, посвященную боевым действиям на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках.

Молодым посетителям рассказали о Специальной военной операции и об участии в ней наших земляков-сахалинцев.

Гости узнали историю флага ДНР и его символику: три полосы из черного, синего и красного цветов. Черный – плодородные земли Новороссии (чернозем) и угольные шахты Донбасса, на которых не прекращалась работа даже в самые тяжелые времена. Синий – символизирует Азовское море. Красный – кровь, пролитую за свободу народа.

Не осталась без внимания и трофейная часть, полученная сахалинскими военнослужащими в ходе спецоперации. Например, блюдце из комплекта чайной пары – оно подлинное, произведено для подразделений нацистских войск СС в 1941 году. Или шеврон с изображением льва, который был символом Западной Украины с центром во Львове. В годы Великой Отечественной войны такой же лев, дополненный тремя золотыми коронами, был изображен на шевронах дивизии СС «Галичина».

Ребята увидели образцы оружия и обмундирования, которые используются в зоне боевых действий, – РПГ-18 «Муха», ручной пехотный огнемет РПО-А «Шмель», ПЗРК «Игла», противопехотная мина, форменная одежа и прочее.

Выставочные предметы помогают лучше понять происходящее, именно предметы порой остаются единственными свидетелями событий и наглядно демонстрируют сущность тех, кто сегодня противостоит российским войскам.

Выставка продолжит работу до 29 января. Запись на экскурсии по телефону: +7 (4242) 49-57-17