ДЕНЬ ДОБРЫХ СЕРДЕЦ

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный День инвалидов. Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой важной дате, 2 декабря сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели акцию «День добрых сердец», направленную на формирование представления о здоровье как о главной ценности человеческой жизни, и на толерантное отношение  к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам. Участниками мероприятия стали школьники, находящиеся на отдыхе в ОГАУ «ЦМСР «Чайка» Холмского района.

В ходе беседы сотрудники музея постарались сформировать у присутствующих представление о жизни людей с ограниченными возможностями. Дети рассуждали о том,  что человек с инвалидностью - такой же, как все, но при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей, и поэтому ему нужна помощь и поддержка.

Затем участникам провели обзорную экскурсию по тактильной выставке «Искусство в темноте». Присутствующие узнали, что подобные выставочные проекты делают доступной ту область музейной культуры, восприятие которой затруднено из-за врожденных или приобретенных особенностей, в частности, у людей с нарушением зрения. Инклюзивная тактильная выставка репродукций картин известных художников, выполненных в выпуклом и рельефно-графическом виде в 2D и 3D форматах, снабжённых тифлометками с тифлокомментариями, позволяющими ориентироваться в изучаемом произведении искусства и усиливать эстетические и тактильные ощущения, вызвали большой интерес и массу эмоций у ребят. Юные участники открыли для себя тактильный опыт восприятия произведений искусства и смогли понять ощущения незрячих людей благодаря светонепроницаемым очкам и тифломаркерам, с помощью которых знакомились с автором и сюжетом той или иной картины.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Звёздная ночь Винсента Ван Гога». Школьники узнали о жизни и творчестве великого живописца и познакомились с известной репродукцией картины художника «Звёздная ночь».

Затем участникам предложили воспроизвести это полотно в технике пластилинографии. Пластилинография – создание рисунка из пластилина на бумаге или картоне. Участники узнали, что занятие пластилинографией с людьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья, помогает улучшить у них навыки мелкой моторики, добиться согласованности движений пальцев рук, выработать усидчивость, сосредоточенность и концентрацию внимания, способствует улучшению памяти и развитию фантазии.

Ребята с удовольствием взялись за дело и создали замечательные картины, проявив все свои творческие способности и продемонстрировав прекрасное чувство стиля. Каждая картина получилась уникальной в своем роде, ведь ребята привнесли в изображение что-то своё. Все получили замечательный опыт и истинное удовольствие от процесса и результата.

В заключение присутствующие сделали вывод о том, что человек может достигнуть многого, даже если он и ограничен в возможностях, и что творчество является огромным стимулом  для развития и становления любой личности.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, В.В.Синча.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций