ЖЕНЩИНА, НЕСУЩАЯ МИРУ СВЕТ

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и в целях повышения социальной значимости материнства. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку-маме.

27 ноября для посетителей Невельского историко-краеведческого музея было проведено информационное занятие «Женщина, несущая миру свет». Присутствующим рассказали об истории праздника, традициях этого дня и о его значении. В ходе беседы участники рассуждали о том, что все самые дорогие святыни связаны и озарены именем матери, потому что с ним связано и само понятие жизни. А образ Матери в искусстве – это воплощение любви, счастья и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций.



Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен И.А.Ганич.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций