ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября - в день подписания Конвенции о правах ребенка. Цель праздника - акцентирование внимания общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

В преддверии этого важного праздника юные посетители Невельского историко -краеведческого музея стали участниками информационного занятия «Тебе о праве - право о тебе». На мероприятии школьники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка - основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими защиту прав детей. Также участникам рассказали об учреждении Всероссийского дня правовой помощи детям в Российской Федерации и его целях. Еще ребята узнали о своих обязанностях по соблюдению правил поведения в школе, дома, в общественных местах, по несению административной и уголовной ответственности с 14 лет, а также об ответственности родителей за совершенные детьми деяния.

В заключение участникам мероприятия были розданы информационные буклеты «Права детей».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен В.В.Синча.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций