Когда оживают традиции

В Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и Историческом парке «Россия – моя история» прошла акция «Ночь искусств», посвященная Году культурного наследия народов Российской Федерации и приуроченная ко Дню народного единства. В этом году праздник состоялся под лозунгом «Наши традиции».

Музейщики подготовили для посетителей большой программный блок на различных площадках. До 22:00 для гостей проводились тематические экскурсии, мастер-классы, культурно-образовательные программы. Особенно полюбившаяся тематика действует  уже ни один год, например, караоке «Русские напевы», а также мастер-класс по лепке из глины «Единство традиций. Народная глиняная игрушка» (организован совместно с гончарной мастерской «Преодоление»). Новых воплощенных идей тоже было немало. Расскажем поподробнее.

В Историческом парке «Россия – моя история» вечер начался с тематической зоны «Всемирные объятья». Объятия – это всегда приятно, а когда они праздничные – вдвойне. В холле раздавались чарующие голоса Екатерины Завалишиной и Марьяны Герасименко. Продолжили перфомансом, организованным совместно со студией «Твой город».

В этот вечер работала площадка «Подари музею память». У островитян была возможность принести самые разные старинные вещи, принадлежавшие их семьям долгие годы. К примеру, фотографии, награды, документы и личные вещи ветеранов боевых действий, подлинные предметы военных лет. Многие из этих вещей по-настоящему бесценны. Обычно такие подарки музею от посетителей пополняют фонды Музейно-мемориального комплекса «Победа».

Среди музейных гостей оказалось немало желающих попробовать себя в реставрационном деле. У новой площадки, раскрывающей тонкости науки нумизматики, в самом начале вечера было много посетителей. Каждый хотел испытать свои возможности в реставрации старинных монет. Этот увлекательный мастер-класс проводили сотрудники фондового отдела музея «Победа». Именно их работа, зачастую скрытая от людских глаз, является одной из самых важных в деле сохранения предметов. В этом году они решили поделиться своим искусством со всеми желающими.

Конечно, ни одна Ночь искусств не обходится без тематических экскурсий. Особенно впечатляют гостей театрализованные экскурсии по трехмерным панорамам Музейно-мемориального комплекса «Победа». Гости признаются, когда среди экспозиций появляется актер, происходит полное погружение в исторические события, даже дух захватывает. Согласитесь, ведь не каждый день удается стать зрителем настоящего мини-спектакля, наблюдая не из зала, а изнутри происходящего. Гости, посетившие театрализованную экскурсию «Реванш, длиною в 40 лет», признались, что совсем не ожидали выхода «ожившего» героя во время рассказа экскурсовода. Это стало приятным и запоминающимся сюрпризом.

Немало любителей исторических рассказов собрала лекция «Единство народов – единство культур». Гостям Исторического парка «Россия – моя история» рассказали о самых ярких моментах единения людей перед лицом угрозы своему Отечеству. Вспомнили и о Рюрике – основателе династии русских государей, и о том, как князь Олег – следующий представитель правящей династии, расширил владения Руси. Особое внимание было уделено истории Дня народного единства. Все эти и многие другие, описанные на лекции исторические события, выливаются в один из самых важных выводов: с течением времени Россия стала единым многонациональным государством.

Совместно со студией танцев ProDance музейщики подготовили площадку, где не было места скованности и стеснению. Мастер-класс «В ритме вальса» пришелся по вкусу всем, кто давно мечтал научиться грациозно кружить по паркету, при этом не испытывая страха наступить на ногу партнеру.

В рамках акции «Ночь искусств» открылась фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем». Она создана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Среди историй, отраженных на выставке, – подвиги разведчиков, десантников, танковых экипажей, летчиков-асов, морских пехотинцев, женщин-героев медицинской службы и многих других.

Женская половина посетителей с особенной теплотой оценила мастер-класс по созданию оберега из сухоцветов «Искусство объединяет». А в 20:00 во всех залах музея «Победа» и мультимедийного комплекса стартовал литературный флешмоб «Поделись стихами с миром». В завершение вечера любой желающий мог вдохновиться стихотворными строками великих русских поэтов.