Дружба, мир и согласие

Празднование Дня народного единства состоялось на площадке Исторического парка «Россия – моя история».

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории Российской Федерации, его отмечают с 2005 года. Но его история начинается с далекого 1612.

Накануне знаменательной даты юные воспитанники детского сада «Лебедушка» посетили мастер-класс «Искусство объединяет». Мальчики и девочки узнали, чему посвящен праздник, о его традициях и возникновении. День народного единства был учрежден в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского сплотили русский народ и освободили Москву от польских интервентов.

Получив новые знания, малыши приступили к творческому занятию – созданию поделки в виде Земного шара, символизирующего объединение всех народов.

Ежегодно в честь Дня народного единства проходят праздничные мероприятия на всех культурных площадках Сахалинской области. В этом году традиционное шествие с Казанской иконой Божией Матери от Кафедрального собора Рождества Христова до площади в сторону Исторического парка «Россия – моя история» началось в 10.40. Уже в 11:00 на площадке перед мультимедийным комплексом стартовала торжественное мероприятие «Мы вместе – мы едины!». Для гостей праздника выступали артисты, работали игровые аттракционы, полевая кухня, выставки декоративно-прикладного искусства и выставки-дегустации национальных кухонь, мастер-классы.

Поздравляем жителей и гостей Сахалинской области с Днем народного единства! Этот день призывает нас помнить о ценности мира и братства между народами. Пусть каждый гражданин России гордится своей историей и державой!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций