Чтобы помнили…

Фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем» открылась в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и Историческом парке «Россия – моя история». Экспозиция создана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Выставка доступна к просмотру в мультимедийных тач-экранах во входных группах Музейно-мемориального комплекса «Победа» и Исторического парка «Россия – моя история».

Проект посвящен подвигу солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев – участников специальной военной операции.

Концептуальный замысел выставочного проекта заложен в названии. Во время Великой Отечественной войны, после освобождения от фашистов Можайска, Илья Эренбург написал: «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».

Во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра, звания Герой Советского Союза были удостоены тысячи воинов Красной Армии. Тогда за свободу и независимость Родины плечом к плечу воевали представители всех национальностей нашей огромной страны.

Внукам и правнукам поколения Победителей пришлось вновь встать на защиту поруганной исторической памяти, своей земли и своих близких. Отважно, героически, не щадя своих жизней, сражаются русские и татары, буряты и чеченцы, тувинцы и дагестанцы, а также многие другие.

На фотостендах представлены фотографии героев, информация об их жизненном и боевом пути, копии наградных документов. Многие из них были предоставлены семьями героев и самими героями.

На каждом из планшетов размещены цитаты из воспоминаний, писем, наградных листов героев.

Среди историй, отраженных на выставке, – подвиги разведчиков, десантников, танковых экипажей, летчиков-асов, морских пехотинцев, женщин-героев медицинской службы и многих других.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций