Магия театра в руках художников-медальеров

1 ноября 2022 года в Историческом парке «Россия – моя история» открылась фотовыставка «Магия театра».

Выставочный проект предоставлен   Центральным банком Российской Федерации (Банк России).

История выпуска Центральным банком памятных монет театральной тематики насчитывает более 30 лет – первые из них были отчеканены в 1989 году. За это время было выпущено свыше 100 монет, посвящённых театру.

Фотовыставка «Магия театра» включает 19 фотоизображений наиболее выразительных монет. Монеты подобраны в соответствии с их художественным решением, материалом (золотые, серебряные, платиновые и палладиевые), способом чеканки и поделены по трём театральным жанрам: балет, опера, драма.

Фотовыставка «Магия театра» посвящена великим русским композиторам, хореографам, актёрам и режиссёрам, шедеврам драматических произведений, знаменитым театральным, оперным и балетным постановкам нашей страны. Увеличенные изображения дают возможность рассмотреть тонкую работу художников и все детали рисунков на монетах невооруженным глазом, без специального оборудования.

Изображения сопровождаются описаниями технических характеристик и историями создания рисунка каждой из монет. Выставка, несомненно, будет интересна любителям театрального искусства.

Фотовыставка будет работать до 30 ноября 2022 года.