ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ В КУЛЬТУРЕ

Сегодня мир отмечает необычный день – День рождения смайлика. 19 сентября 1982 года три символа (двоеточие, дефис и закрывающая скобка) было предложено использовать для обозначения улыбающегося лица в компьютерном тексте. «Отцом» смайлика стал Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллона. Сегодня эту «семью» можно смело назвать многодетной, ведь разнообразие смайликов и их значений сформировало настоящий электронный сленг.

Всевозможные знаковые системы стали частью жизни человека с древних времен. Это и наскальные рисунки, и иероглифы, и суеверия – перечислять можно долго. Знаки бывают разных форм, но все они существуют, чтобы передавать определенную информацию.

Сегодня мы хотим познакомить вас с любопытным для Сахалина явлением – зооморфными штампами. Коллекция предметов с подобными штампами была собрана в ходе археологических раскопок на одном из самых крупных поселений юга острова – «Озерск 1». Раскопки проводил археолог, кандидат исторических наук В.О. Шубин в 1978 году. Находки были обнаружены в слое «минами кайдзука» – периода, который является частью охотской историко-культурной общности (приблизительно X-XIII век н.э.).

Сейчас сложно установить смысл, который создатели закладывали в эти «знаки». Возможно, они олицетворяли связь с природой и носили ритуальный характер, а, возможно, просто исполняли роль декоративных элементов. Так или иначе, подобные зооморфные штампы встречаются крайне редко. Чаще всего сосуды типа «минами кайдзука» украшались круглыми или треугольными штампами, крестиками или черточками, горизонтальными прочесами и другими элементами.