Недаром помнит вся Россия про день Бородина!

8 сентября в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» прошла лекция «Бородино. День воинской славы России».

Послушать о Бородинском, генеральном сражении Отечественной войны 1812 года, пришли военнослужащие по призыву Армейского корпуса Восточного военного округа.

Бойцы услышали о начале и предпосылках войны, Тильзитском мире между Александром I и Наполеоном, а также ознакомились с основным вооружением того периода: саблями, пушками, мортирами и гаубицами. Узнали и о командующем объединенными силами генерале от инфантерии Михаиле Кутузове.

По подсчетам историков, в ходе Бородинского сражения было сделано около 110 тысяч пушечных выстрелов – по 50 и 60 тысяч с русской и французской сторон соответственно.

А вы знаете, почему война названа именно Отечественной? Отечественная война – справедливая освободительная война, в ходе которой жители Российской империи защищали свою Родину.