КУРС НА НАУКУ

Научно-просветительная платформа «Вектор знаний» впервые была организована в Сахалинском областном краеведческом музее. Ее мероприятия прошли с 1 по 4 сентября и познакомили гостей учреждения не только с региональной природой и историей, но и с широким кругом других тем.

Так, например, 2 сентября заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея, кандидат исторических наук Дмитрий Баранов прочитал лекцию о хтонических животных, к которым причислил мышей, лягушек и змей. Большинство фактов, озвученных на мероприятии, были незнакомы сахалинской публике ввиду особенностей сельскохозяйственных традиций на острове.

Также в рамках фестиваля состоялась презентация сразу двух изданий, подготовленных сотрудниками музея. Наконец-то увидели свет «Записки об острове Сахалине и Приамурском крае» Николая Константиновича Бошняка, тщательно отобранные и подготовленные к печати сотрудниками отдела истории Галиной Дударец и Владиславом Латышевым. Кроме того, публике был представлен очередной результат сотрудничества музейных работников с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Сахалинской области – брошюра заместителя директора музея по научно-исследовательской работе и развитию Виктора Щеглова «Одно из первых… (Место основания в 1832 году русского поселения Мгачи)».

Настоящий лекционный кросс ждал островитян на выходных. 3 сентября гостям музея рассказали о погоде и климате, истории фотографии и сахалинских орхидеях, об антропологии и искусстве маскировки у насекомых. А на территории музея прошла встреча с кинологом сахалинской таможни Ириной Афанасьевой и немецкой овчаркой Маг.

Каждый день фестиваля сопровождали тематические экскурсии и квесты. В завершении, 4 сентября, было организовано методическое занятие для специалистов экспозиционно-выставочной деятельности «Экспонирование арктических коллекций музеев России на временных выставках в России и за рубежом».