Чеховский урок-2022.

В этом году 29 января мы отмечаем 162 года со дня рождения А.П. Чехова – врача, писателя и гражданина, своей жизнью показавшего пример истинного гуманизма и служения общему благу. Вот уже более десяти лет Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин» в день рождения писателя ежегодно проводит традиционный межрайонный Чеховский урок.

Открыла мероприятие зам.директора ГБУК Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин» Светлана Юрьевна Волчкова, обратившаяся к участникам мероприятия с приветственным словом.

Конкурсная программа для старшеклассников и студентов учебных заведений Александровского и Тымовского районов в этот раз была необычной: в отличие от командных игр прошлых сезонов в этот раз участники сражались за честь представляемых учебных заведений индивидуально. Всего к участию заявилось 8 учреждений, каждое из которых представляли по 3 участника.

Итак, наши участники: студенты 1 курса Александровск-Сахалинского филиала ГБПОУ «Сахалинский базовый медицинский колледж» (руководитель Махутова Екатерина Николаевна), ученики 10 класса МБОУ СОШ №1 (руководитель Максютова Ольга Михайловна), ученики 10 и 9 класса МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Леонида Смирных (руководитель Клычева Ольга Викторовна), ученики 10 класса МБОУ СОШ №6 (руководитель Поселеннова Юлия Николаевна), студенты 1 курса Александровск-Сахалинского колледжа (филиал) ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» (руководитель Меркулова Ирина Александровна), студенты 1 курса СахПЦ №1 (руководитель Махутова Галина Николаевна).

Тымовский район представляли ученики 9 и 11 класса МБОУ СОШ с. Воскресеновка (руководитель Сидорова Эльвира Львовна), ученики 10 и 11 класса МБОУ СОШ с. Кировское (руководитель Львова Анна Вячеславовна).

Соревнование проходило в форме интеллектуальной игры «Слабое звено», состоящей из 3 отборочных туров и заключительного финального тура, в котором определился окончательный победитель интеллектуальной схватки.

За ходом баталии следило строгое и компетентное жюри под председательством Ениной Елены Борисовны, заведующей информационно-библиографическим отделом Александровск-Сахалинской ЦБС. В состав жюри вошли также заслуженный работник историко-литературного музея Левченко Елена Владимировна и ведущий специалист-эксперт управления социальной политики в сфере культуры Никулина Арина Андреевна.

1 тур конкурса под названием «Жизнь отдельного человека» выявил знатоков биографии А.П. Чехова. Ими стали Савельева Алина (МБОУ СОШ №6 г. Александровск-Сахалинский) и Корпенков Роман (ГБПОУ СахПЦ №1 г. Александровск-Сахалинский).

Во 2-ом туре – «Читаем Чехова» - участники окунулись в мир двух чеховских произведений: «Ионыч» и «Чайка», но вынырнуть с победой смогли только Гранкина Виктория (МБОУ СОШ №2, г. Александровск-Сахалинский) и Шуткина Алина (МБОУ СОШ с. Воскресеновка).

В 3-ем туре под названием «Чехов и Сахалин» знание обстоятельств сахалинского путешествия писателя и проведенной им здесь переписи населения позволило победить Родиной Елене (МБОУ СОШ №1 г. Александровск-Сахалинский) и Чемезовой Полине (МБОУ СОШ №6 г. Александровск-Сахалинский).

Так, по результатом трех туров, определились участники-финалисты.

Финальный тур, включавший более сложные вопросы, и определил самое «сильное звено». Им стала Родина Елена (МБОУ СОШ №1 г. Александровск-Сахалинский). Поздравляем победителя!

Ожидание торжественного награждения победителя и участников было скрашено небольшой концертной программой, подготовленной сотрудниками музея при участии Бочкарева Дугара, педагога школы искусств.

Мероприятие, прошедшее в атмосфере дружеского соревнования, завершилось вручением памятных музейных сувениров, благодарностей и фотосессией.

До встречи в следующем году!

Коллектив ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» выражает благодарность юным эрудитам и их руководителям за активное творческое участие в мероприятии.