«НЕШКОЛЬНАЯ ИСТОРИЯ» О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НА САХАЛИН

Беседы с сотрудниками Сахалинского областного краеведческого музея в эфире радио «Комсомольская правда – Сахалин» уже стали традицией. На этот раз в программе «Нешкольная история» прошла встреча с заведующим отделом истории Евгенией Александровной Пашенцевой.

В эфире 1 декабря освещались мотивы переселения на Сахалин и Курилы из центральных частей страны, виды льгот для переселенцев и работников, мотивы внутренней и внешней миграции после 1950-х гг. Во время беседы также обсуждалось, в каких отраслях были больше всего востребованы специалисты, и как они жили по приезде на Сахалин.

Эфир начался с аудиовоспоминания Софьи Николаевны Месяц, инженерно-технического работника Долинского целлюлозно-бумажного комбината, о прибытии на Сахалин (в Долинск) в 1947 году и устройстве на новом месте.

Подробнее об этом слушайте и смотрите в выпуске радио «Комсомольская правда – Сахалин»: