«Как думают дети?» – вот в чем вопрос

16 октября в Историческом парке «Россия – моя история» состоялся Всероссийский педагогический диктант «Как думают дети?». Диктант объединил учителей и педагогов-экспертов для инициативной проверки своих компетенций в профессиональных областях знаний. Принять участие имел возможность любой желающий педагог, который работает с детьми.

Открывая мероприятие, перед участниками с напутственной речью выступила представитель экспертной группы, кандидат педагогических наук, заместитель начальника отдела мониторинга исследований и экспертных оценок качества образования Людмила Петровна Сакович. Людмила Петровна еще раз огласила правила написания работ, а также пожелала всем собравшимся успешно справиться с каждым из заданий.

Региональным диктатором в сахалинском Историческом парке выступила министр образования Сахалинской области Анастасия Николаевна Киктева. Министр неспешно, четко и выразительно прочитала для аудитории текст диктанта. Это позволило педагогам сформулировать первичное представление о тексте на уровне общего смыслового и эмоционального восприятия.

– Это – актуальная инициатива, которая позволит педагогам переосмыслить свою деятельность. Выбран замечательный текст нашего классика Корнея Чуковского. Написанное раскрывается с разных сторон. Я читала данный текст и осмысливала те приемы педагогической работы, которые педагоги используют в своей повседневной деятельности. Задумываешься и о глубоком содержании отечественной педагогики, выраженном в данном тексте классической литературы, – поделилась своими выводами Анастасия Николаевна.

Всего для преподавателей подготовили три задачи. На их выполнение отводилось 90 минут. После того, как все работы были сданы, преподаватели получили сертификаты участников Всероссийского педагогического диктанта «Как думают дети?».

Работы оценят ведущие эксперты-преподаватели 33-х педагогических вузов России, в том числе, Московского государственного педагогического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и другие. Победители будут объявлены 9 ноября.

Всероссийский педагогический диктант «Как думают дети?» проводится при поддержке Фонда гуманитарных проектов, Министерства просвещения РФ, министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и регионального министерства образования.

.jpg, 1.98 Мб