НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В МУЗЕЕ

19 – 22 октября. Проект «Краевед расскажет».

Встреча с научным сотрудником, как в музее так и за его пределами, включающая лекцию, тема которой определяется областью научных интересов выступающего.

Рекомендовано: 12+

Заявки и справки по телефону: 72–75–55.

19 – 22 октября. Экскурсия «Музей под открытым небом».

Экскурсия по истории и об особенностях природы Сахалинской области, которая проводится по территории музея в теплое время года и в хорошую погоду. Ознакомление с реконструкциями зимнего и летнего нивхских жилищ, медвежьего сруба и вешал для сушки рыбы, реконструкциями построек периода каторги, орудиями периода Русско-японской войны 1904–1905 гг. и Второй мировой войны, японским школьным павильоном, а также с особенностями сахалинского растительного мира.

Минимальное количество экскурсантов в группе – 5 чел.

Максимальное количество экскурсантов в группе – 15 чел.

Рекомендовано: 6+

Заявки и справки по телефону 72–75–55.

19 – 22 октября. Экскурсии по выставке «От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах».

На выставке представлены ископаемые останки растений и животных геологического возраста от 3 до 100 млн лет, а также орудия труда и предметы быта людей, живших на островах 500–3 тыс. лет назад.

Рекомендовано: 6+

Заявки и справки по телефону 72–75–55.

19 – 22 октября. Амулет «Рыбка».

Творческое занятие включает беседу о традиционном промысле коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области (рыболовство), изготовление амулета (элементы кожи, рыбьей кожи). В качестве амулета рыбка дарит спокойствие и умиротворение, помогает найти внутренние силы на свершение задуманного, обрести ясность мыслей, искренность и достоинство. А ещё помогает в исполнении желаний.

Рекомендовано: 6+

Продолжительность: 45 - 60 мин.

Заявки и справки по телефону 50–50–51.

19 – 22 октября.  «Очарование бусинами»

Беседа о значении украшений коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и изготовление подвески из бусин (самозатвердевающая глина).

Рекомендовано: 8+

Заявки и справки по телефону 50–50–51.

19 – 22 октября.  «Хозяин тайги»

Творческое занятие включает беседу об образе медведя в культе коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и изготовление панно в технике силуэтного вырезания.

Рекомендовано: 12+

Заявки и справки по телефону 50–50–51.

19 – 22 октября. В мире Сахалинских животных: «Царь Сахалинской тайги – бурый медведь».

Занятие с демонстрацией слайдов, мастер-класс.

Заявки и справки по телефону 50–50–51.

20 октября. «Такие разные черепахи» из цикла «В мире сахалинских животных».

Мероприятие включает мини-экскурсию, рассказ с показом слайдов о жизни животного в дикой природе, викторину и творческое занятие «Веселая черепашка».

Продолжительность: 45 мин.