ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ

Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» был установлен в честь избавления Константинополя от нашествия захватчиков благодаря чудесному заступничеству Богородицы в 910 году. Уже доподлинно неизвестно, кто именно стоял под стенами столицы – то ли сарацины, то ли славяне-язычники. Но вражеское войско представляло реальную угрозу и было готово ворваться внутрь. В это время в городском храме совершалось воскресное богослужение. На рассвете, когда служба подходила к концу, юродивый Андрей увидел, как Богородица в окружении ангелов прошествовала в церковь, прочла молитву и, покидая храм, распростерла над верующими омофор (широкий платок, ныне часть богослужебного облачения епископа) со своей головы. Вражеское войско бежало в панике, и город был спасен от гибели.

В Сахалинском областном краеведческом музее праздничное мероприятие прошло 14 октября. На нем с приветственным словом выступил руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, протоиерей Виктор Горбач. Он рассказал гостям музея об истоках праздника и познакомил с Покровскими храмами России.

Специальным гостем стал поэт, музыкант, основатель группы «Если» Станислав Бартенев (г. Москва). Он исполнил под гитару несколько молитвенных баллад, среди которых переведенная им на русский язык композиция Ф. Шуберта «Аве Мария».

Праздник организован совместно с Ассамблеей народов Сахалинской области и СРОО «Братство Александра Невского».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций