АНОНС ВЫХОДНЫХ В МУЗЕЕ

16 октября. 10:00; 12:00; 14:00.

17 октября. 10:00; 14:00.

Экскурсия «Коллекции музея».

Не упустите возможность узнать больше об особенностях природы и истории единственной островной области России и познакомиться с уникальными экспонатами музея.

Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.

Минимальное количество экскурсантов – 5 чел.

Рекомендовано: 10+

Справки и предварительные заявки на экскурсии по телефону: 72-75-55.



17 октября. 11:00-15:00. День отца.

- показ диафильмов;

- квест «Сила, ловкость и отвага»;

- экскурсия «Роль папы в животном мире» (12:00).

Рекомендовано: 6+

Заявки и справки по телефону: 50-50-51.



И не забудьте посетить выставки:



«От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах».  

Выставка о новых находках по древней истории Сахалина и Курильских островов. На выставке представлены ископаемые останки растений и животных геологического возраста от 3 до 100 млн лет, а также орудия труда и предметы быта людей, живших на островах 500 – 3 тыс. лет назад.



«Скетчи о Сахалине».

Выставка Анастасии Уколовой – сахалинской художницы, работающей в стиле скетчинга. В своем творчестве она аккумулирует впечатления от поездок по Сахалину и воплощает их в красочных зарисовках. Также рисует на темы спорта, животных, любимого напитка кофе, часто обращается к сказочным лейтмотивам.



«Сахалинская область – единственный островной регион России».

На выставке представлены творческие работы людей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью разной степени в возрасте от 5 лет по номинациям: «Мой город»; «Природа моего родного края»; «Сахалин -моя история» (история края; люди, оставившие глубокий след в истории Сахалинской области; достопримечательности малой родины). Все работы выполнены в различных техниках декоративно-прикладного искусства (лепка из керамомассы; шитье; ткачество; вышивка; валяние; бисероплетение; 3D-моделирование из бумаги и картона, фольги, проволоки; квиллинг; декупаж; скрапбукинг; резьба по дереву; выжигание; мыловарение; роспись по стеклу; ковка; чеканка; литье из воска и др.).



«История рассвета компьютерной техники».

Совместный проект музея и учреждения «IT-куб Сахалин» при Региональном центре оценки качества образования Сахалинской области. На выставке представлены модели персональных компьютеров 70-90-х годов ХХ века, когда на смену большим ЭВМ пришли компьютеры для личного пользования. ДВК, Yamaha, IBM286 были «рабочими лошадками» миллионов программистов и энтузиастов по всему миру. Экспонаты для выставки предоставили из личных коллекций педагоги дополнительного образования "IT-куб Сахалин" Владимир Николаевич Атянин и Дмитрий Сергеевич Богданов.



Выставка одного предмета «Герои Сахалина».

Выставка посвящена Дню окончания Второй мировой войны. На ней представлены скульптурные бюсты участников Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантных операций 1945 г., Героев Советского Союза, А. Буюклы, Л. Смирных, Н. Вилкова, А. Гнечко. Кроме того, гости смогут увидеть полотно «Штурм Харамитогских укреплений. Август 1945 г.» известного сахалинского художника Г. М. Манткавы. Картина иллюстрирует бой за основной рубеж японской сухопутной обороны, развернутый у поселка Котон (ныне с. Победино).

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций