Призвание – помогать

Региональный образовательный форум «Волонтёры культуры» состоялся в Историческом парке «Россия – моя история».

Программа форума разработана в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура». Она направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Мероприятие продолжалось два дня: 13 и 14 октября. В первый день участникам предстояло узнать друг друга поближе. В этом им помогли игры на сплочение. За несколько часов незнакомцы превратились в настоящую команду добрых дел. После знакомства с участниками в зале мультимедийного комплекса состоялось торжественное открытие мероприятия.

Открывая форум, перед гостями выступил руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов. Он пожелал всем добровольцам больших успехов в столь важном для общества деле – волонтерстве.

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина. Она отметила особую роль помощи и добровольчества в современном мире. 

Далее стартовала презентационная часть мероприятия «Привет, я волонтер культуры». Участники представляли себя и свои проекты. Каждый был оригинален в чем-то своем, но абсолютно всех объединяла любовь к ближнему.

Конечно, ни один форум невозможен без обмена опытом. В блоке «А у других че? А у нас?» участники поделились своими наработками друг с другом. Каждому было, что рассказать, ведь добровольческая деятельность – это сложный и наполненный различными нюансами благой путь.

Далее собравшимся предстоял тренинг на выявление и развитие ведущих ролей в коллективе «Лидерские качества волонтера культуры». Здесь определили самых инициативных и идейных, а таковых оказалось немало.

Второй день форума открыли блоком «Культурный Хакатон». Участники познавали нюансы создания мероприятий. Их предстояло освоить неограниченное множество и запомнить главное: нет ничего невозможного, ведь любое мероприятие начинается с идеи, пусть даже самой необычной.

Основными задачами программы форума являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.

.jpg, 1.07 Мб

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций