Уроки истории и память поколений

25 октября 2021 года свой день рождения, первую круглую дату – 5 лет отмечает Музейно-мемориальный комплекс «Победа».

Как принято в сфере культуры, все праздники сотрудники отмечают трудовыми свершениями. К этой дате приурочены два важных события. Это издание альманаха «Победа» и проведение научной конференции «Дальний Восток и военные конфликты: уроки истории и память поколений» в г. Южно-Сахалинске 19 - 22 октября 2021 года.

В программу конференции заявились 33 исследователя, а также поступили заявки от участников в качестве слушателей (без докладов).

Среди докладчиков четыре доктора наук, шесть докладчиков имеют степень кандидата наук.

География заявок на конференцию обширна. Поступили заявки из Азербайджана, Казахстана, Беларуси. Таким образом, конференция переросла из межрегиональной в международную. Большую часть аудитории конференции составят представители ведущих военно-исторических музеев, что позволит наладить новые межмузейные связи, в том числе и по выставочным проектам.

В пленарном заседании примут участие (очно)

Катасонова Елена Леонидовна – руководитель Центра японских исследований Института востоковедения Российской Академии наук (ИВ РАН), доктор исторических наук, кандидат филологических наук.

Пронин Алексей Олегович – Исторический парк «Россия – моя история» (г. Новосибирск), директор, кандидат исторических наук.

Кузнецов Дмитрий Иванович – заведующий кафедрой гуманитарных наук Академического университета, доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского национального университета им. Ж.И. Алферова Российской академии наук, доктор философских наук, профессор, автор 80 научных статей и 3 монографий, член Союза писателей России.

Целорунго Дмитрий Георгиевич – Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, заведующий научно-исследовательским отделом, кандидат исторических наук.

Мясников Александр Леонидович – историк, журналист, писатель.

Будут и другие выступающие.

Мы благодарны музейному сообществу нашей страны – военно-историческим музеям и историческим паркам «Россия – моя история» за столь мощную поддержку самому молодому сахалинскому областному музею, что в свою очередь, говорит и об авторитете островного музея.

Второе важное событие, о котором хочется сказать, – это первый выпуск альманаха «Победа». Данное издание Музейно-мемориального комплекса «Победа» планируется ежегодным. Приглашение участвовать в публикации журнала разослано в ведущие научные центры Дальнего Востока и военно-исторические музеи. Надо отметить, что военной тематикой занимается ограниченное число исследователей, тем более историей военных конфликтов на Дальнем Востоке. Поэтому собрать портфель материалов было непросто. Издание запланировано с богатыми иллюстрациями и, надо сказать, что некоторые материалы впервые вводятся в научный оборот. Кроме материалов, подготовленных известными учеными, исследователями, в книгу включены и материалы, подготовленные школьниками, студентами.

В первый номер альманаха вошли также обзоры архивных материалов, книжных изданий по военной тематике, что сделает журнал полезным широкому кругу читателей.