О ТОМ, КАК АРХИВЫ ПОМОГАЮТ НАЙТИ ПРОШЛОЕ

Каждую среду, с 11:00 до 12:00, на радио «Комсомольская правда ‒ Сахалин» вы можете послушать беседу с приглашенным гостем ‒ историком, краеведом, археологом, этнологом, специалистом в области естественной истории и др. ‒ об особенностях истории, природы и культуры Сахалинской области.
21 июля 2021 года в эфир вышла четырнадцатая встреча проекта. Гостем радиостудии стал начальник организационно-методического отдела Государственного исторического архива Сахалинской области Ярослав Габриков, говорили об интересных фактах островной истории из страниц архивных документов.
Фонды Государственного исторического архива Сахалинской области насчитывают более 627 тысяч единиц хранения. Самый ранний документ датирован 1869 годом. Формирование архивов на Сахалине началось с появлением в 1860-х годах государственных учреждений и введением системы военно-административного управления. До 1884 года территория Сахалина находилась под управлением генерал-губернатора Восточной Сибири, поэтому крупный комплекс документов, содержащих сведения о начальном этапе освоения острова и зарождении каторги, отложился в фонде Главного управления Восточной Сибири (ГУВС).
Работники архива и исследователи знают, что научные изыскания невозможны без надежных источников, поэтому скрупулезно изучают страницы архивных документов и делают открытия.

Полная версия интервью доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ckO8vAMEmC0