«Шаг к искусству» стартовал!

Новый экспериментальный творческий проект «Шаг к искусству» стартовал 11 июня. Посетителей погрузили в творческую атмосферу в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». На тематику первой встречи организаторов вдохновила действующая выставка из музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского «В призме “Онегина”: Пушкин-Чайковский-Чехов».

На вечере «Чехов и Чайковский» посетители не просто увидели танцевальные, музыкальные номера и выразительное чтение. Зрители попали под иммерсивное воздействие режиссёров проекта Ольги Новиковой и Марины Медведенко – стали непосредственными участниками развернувшихся событий на сцене. В начале вечера прошла игра в слова-ассоциации, из которых в конце мероприятия все желающие представили свои поэтические произведения.

– Во-первых, этот проект, прежде всего, направлен на людей, которые по ряду причин не могут выйти на сцену. Это может быть стеснение, страх, или человек хочет творить, но не знает, что ему показывать, делать, и он просит помочь. Во-вторых, «Шаг к искусству» помогает профессиональным артистам. Приходит время, когда они «застревают в себе». А благодаря экспериментам и неординарным задачам, которые ставят организаторы, они начинают импровизировать и создавать новые произведения. В-третьих, мы пытаемся объединять авторов и направления, которые, казалось бы, несовместимы, – рассказал идейный вдохновитель проекта, директор Сахалинской филармонии Илья Александров.

По итогу в камерной обстановке литературной гостиной музея сквозь пространство и время соединились классическая музыка, балет, современные танцы и даже рэп. Ведущим лейтмотивом вечера стало письмо из будущего с обращением к классикам и просьбой поддерживать творческие начинания артистов XXI века. В отличие от чеховского «Ваньки», письмо которого вряд ли получил его адресат, «призыв» молодых артистов был услышан, и уже в процессе вечера были рождены прекрасные произведения танцовщицами студии «Design», Ольгой Поляковой, Мариной Дыскиной, Анфисой Шпигарь и школой балета «Lil Ballerine», поэтом Сергеем Пеговым, актером Кириллом Гайдамащуком, музыкантами Егором Новиком, Александром Лопатиным и камерным ансамблем «Дивертисмент», художницей Марией Овчаренко.

– Мы впервые пробуем такой формат в музее. И мне кажется, эксперимент удался. Сегодня многие примерили на себя несвойственные им роли. Даже мне пришлось впервые в новом амплуа выступать, и это здорово, ведь так мы открываем в себе те творческие грани, о которых раньше не догадывались, – отметила заместитель директора Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

Организаторами проекта – Сахалинской филармонией, Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Южно-Сахалинским педагогическим колледжем СахГУ, студией по организации событий «Компакт студия» – принято решение продолжать проект. И уже начата работа над новым эскизом будущего вечера.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций