ОТКРЫТИЕ ОБНОВЛЕННОГО ЗИМНЕГО ЖИЛИЩА «ТО-РАФ»

Коренные жители Севера Сахалина и Нижнего Амура – нивхи – в прежние времена зимой проживали в полуземлянках. Нивхи строили жилище «то-раф» в таежных местах, защищенных от холодных пронизывающих ветров. Внутри стены и кровлю делали из дерева, оставляя вверху небольшое световое отверстие, снаружи жилище покрывали дерном. Длинный коридор к выходу отгораживал от жилой зоны морозный воздух. В жилом помещении могли проживать несколько родственных семей, спальные места – нары – располагались по периметру, в середине жилища устраивался очаг.

В 2008 году на территории Сахалинского областного краеведческого музея были созданы реконструкции зимнего и летнего жилища нивхов. В 2021 году проведено обновление зимнего жилища: экспозиционное пространство дополнили предметы нивхского промыслового обихода и хозяйственная утварь. Этнографические предметы приобретены у мастеров из числа коренных народов Сахалина.

Приглашаем вас посетить творческие занятия в зимнем жилище «то-раф»:

- «Быт и культура коренных малочисленных народов Сахалинской области». Беседа с проведением мастер-класса по изготовлению макета нивхской утвари и транспортных средств;

- «О замечательных людях…». Беседа о выдающихся людях из числа коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, с проведением мастер-класса по изготовлению макета нивхской утвари и транспортных средств.

Мероприятия проводятся в рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры» при поддержке Эксон Нефтегаз Лимитед.

Телефон за записи: 8(4242) 50-50-51.

Материал подготовил заведующий отделом истории Е. А. Пашенцева.