Поздравление с 75-летием со дня открытия

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Владимировна Лаврик поздравляет Сахалинский областной краеведческий музей с 75-летием со дня открытия:
«Сахалинский областной краеведческий музей является одним из старейших научно-исследовательских и просветительных учреждений культуры островного региона и имеет богатую и неповторимую историю.
11 мая 1946 года Приказом № 177 Южно-Сахалинского областного управления по гражданским делам Музей был открыт «для общего обозрения».
За прошедшие 75 лет сотрудниками музея собраны богатые и ценные коллекции материалов по истории и природе области, из которых многие уникальны. Несомненной гордостью музея являются этнографические коллекции коренного населения острова: айнов, нивхов, ороков – собрания, отражающие деятельность Российско-Американской кампании по освоению Курильских островов, прекрасные экспонаты животного и растительного мира.
Вся деятельность сотрудников музея направлена на расширение всесторонних знаний об островном крае, для этого ведется научная и исследовательская работа, выпускаются периодические издания, монографии, сборники, статьи.
Многие годы Областной краеведческий музей остается хранителем истории и культуры Сахалина и Курил и по праву является визитной карточной островного региона.
Желаем коллективу музея дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия.»

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций