Подсказки в экспозиции

Урок-викторина «Русский характер» прошел в «Победе».

Все дальше в прошлое уходит от нас война, все меньше остается ее живых свидетелей и участников. Со временем единственным источником воспоминаний останутся книги, документальные и художественные фильмы, а также музейные экспозиции.

13 апреля узнать о Курильской десантной операции 1945 года, проявить смекалку и выдержку настоящих бойцов смогли семиклассники средней школы № 14 Южно-Сахалинска на уроке-викторине «Русский характер».

Ребятам необходимо было поделиться на команды и внимательно прослушать информацию о завершающем этапе Второй мировой войны. Узнать некоторые ответы на вопросы предстоящей викторины школьники смогли, посетив трехмерную панораму «Десант на Шумшу. Последний остров войны».

«Замысел Курильской десантной операции подразумевал внезапную высадку советского десанта на северо-западной части острова. Затем следовало нанести главный удар в направлении военно-морской базы Катаока, освободить Шумшу и использовать его в качестве плацдарма для освобождения остальных островов Курильской гряды», – рассказывает ребятам Ольга Столбина, заведующий сектором экскурсионного отдела.

Учащиеся с большим энтузиазмом проверяли полученные знания. И, конечно, в нашей викторине победила дружба! Всем достались сладкие призы от Музейно-мемориального комплекса «Победа».

О наших увлекательных мероприятиях, лекциях и мастер-классах можно узнать на сайте музея в разделе «Афиша» или позвонив по телефону 49-57-17

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций