НАШИ У КОЛЛЕГ

8 апреля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Юлия Ивановна Дин выступила с лекцией «Культурные особенности сахалинских корейцев: адаптация и сохранение в истории». Лектор является специалистом-историком, автором ряда научных работ по особенностям развития сахалинского общества в послевоенный период.
Лекция была посвящена процессу изменения культуры сахалинских корейцев в ходе их адаптации к жизни в советском и российском обществе. Данный процесс является естественным с точки зрения приспособления этнической группы к новым условиям в месте проживания (на Сахалине) и в другом культурном окружении (в советском обществе). Особенно интересно в данном случае наблюдать за изменениями в одежде и еде сахалинских корейцев и взаимном влиянии друг на друга русской и корейской культурной традиции.
Материальная культура – жилища, предметы быта, одежда, еда – является производной от условий жизни. Процесс изменения материальной культуры можно проследить по широкому кругу источников, в том числе тем, которые хранятся в Сахалинском областном краеведческом музее.
Духовная культура связана с ментальными особенностями проживания человека, ощущению его места в мире, механизму принятия жизненно важных решений. Обычаи, традиционные обряды, игры, праздники, песни, танцы, художественная литература и искусство, отношение к образованию и родному языку не могут статично застыть в истории, они постоянно изменяются, трансформируются и адаптируются к условиям окружающей среды. «Эти изменения происходили и в среде сахалинской корейской диаспоры», – сказала Юлия Ивановна и привела интересные конкретные примеры.
После окончания лекции среди слушателей была разыграна книга «Перепись населения Карафуто 1920 г.», написанная Ю. Дин в соавторстве с А. Бычковой и Я. Габриковым.


Материал подготовил заведующий научно-редакционным отделом Ю. И. Дин.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций