СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ НАБЛЮДАЮТ ВЕСЕННИЙ ПРОЛЁТ ПТИЦ

Очень интересное наблюдение сделали сотрудники музея в минувшие выходные в южной части острова Сахалин. На реке Лютоге, у села Петропавловское Ирина Соловьева 3 апреля фотографировала птиц и неожиданно увидела стайку деревенских ласточек. Птицы быстро летали над водой и было видно, как на лету схватывали насекомых, иногда чуть не сталкиваясь с трясогузками, которые также ловили в воздухе насекомых (вероятно мух). Всего Ирина насчитала 12 ласточек, но при просмотре фотографий одна из ласточек оказалась другим видом - городской ласточкой, её еще называют воронок. 4 апреля уже ближе к вечеру Геннадий Матюшков также неожиданно увидел одну деревенскую ласточку в селе Троицкое. Птица несколько раз облетала освещенную солнцем сторону пятиэтажного здания, часто подлетала под самую крышу и под балконы. Вероятно, ласточка искала на прогретой солнцем стене насекомых, но возможно выбирала место, чтобы устроиться на ночлег.

Это очень ранний прилет деревенской ласточки-касатки и городской ласточки - воронка на остров. Данное явление можно связать только с потеплением климата на планете и соответственно ранней весной.

Первые ласточки-касатки появляются на юге Сахалина обычно в последних числах апреля – первых числах мая. Пролет продолжается до конца мая. Птицы, которые остаются на острове, начинают строить гнезда в начале июня. Основной строительный материал – комочки глины и сухая трава. Чаще гнездятся в населенных пунктах: гнезда устраивают на наружных стенах под крышами домов, иногда под потолком внутри пустующих домов, в сараях.

Городские ласточки, или воронки прилетают на Сахалин во второй декаде мая – первой декаде июня. Гнезда строят во второй декаде июня – первой декаде июля на скалах, в трещинах и пустотах, в пещерах, гротах, под крышами домов и мостами. В брошенных поселках как правило не селятся.

Деревенская ласточка на острове – редкий гнездящийся и пролетный вид. Распространена по всему Сахалину, но крайне неравномерно. Гнездится как на юге, так и на севере острова, но в одних и тех же местах поселяется не каждый год.

Воронок – обыкновенный гнездящийся и пролетный вид острова Сахалин.

Питаются ласточки мухами, жуками, перепончатокрылыми и другими насекомыми. Нередко летом ласточек можно наблюдать на побережье на приливно-отливной полосе моря, где они схватывают с поверхности мокрого песка и куч водорослей мух. Основная пища воронков – двукрылые насекомые, главным образом мухи.

Деревенские ласточки, прилетающие весной на Сахалин, зимуют в Индонезии. Воронки зимуют на юге Китая, в предгорьях Гималаев и в Юго-Восточной Азии.

Известны случаи массовой гибели ласточек по прибытии к местам гнездовий, связанные с резким похолоданием. Например, в 1974 году в Швейцарских Альпах были обнаружены сотни тысяч погибших птиц, попавших в условия заморозка и обильного снегопада. При наступлении холодов ласточки сбиваются в кучу в укромном месте и впадают в оцепенение. Будем надеяться, что первые ласточки, прилетевшие так рано на Сахалин, благополучно переживут неблагоприятные погодные условия острова.

Текст подготовил заведующий естественнонаучным отделом музея Г.В. Матюшков.

Автор фотографий И.А. Соловьева

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций